Провайдеры с 1 октября начали собирать интернет-трафик россиян по "закону Яровой"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Запуск первой очереди Центра обработки данных (ЦОД) "Сколково"
В России с 1 октября вступило в силу действие постановления правительства, обязывающее операторов в течение 6 месяцев связи хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток в рамках пакета антитеррористических законопроектов Яровой-Озерова ("пакет/закон Яровой").
Согласно утвержденным правительством правилам, операторы связи будут осуществлять хранение на территории РФ передаваемой пользователями информации на принадлежащих компании технических средствах. Документ предусматривает и возможность по согласованию с ФСБ хранить данные на ресурсах других операторов связи.
Операторы с 1 июля обязаны хранить в течение 6 месяцев все телефонные разговоры абонентов, SMS и электронные сообщения интернет-пользователей, а с 1 октября — весь трафик абонентов в течение 30 суток. В законе говорится, что провайдеры ежегодно в течение 5 лет должны увеличивать емкость своих хранилищ на 15%. В конце мая, за месяц до вступления первой части "закона Яровой" в силу, интернет-провайдеры начали повышать цены на свои услуги на 8-10%.
Обязанность хранить большие массивы данных, часть которых дублирует друг друга несколько раз, требует масштабных капитальных затрат со стороны бизнеса, заявляли представители отрасли. Так, "МегаФон" оценил свои затраты на исполнение закона Яровой в 35-40 млрд рублей на 5 лет, "МТС" — в 60 млрд рублей, VEON — в 45 млрд рублей. Весной операторы связи начали получать первые коммерческие предложения оборудования, в числе поставщиков оказалась, в частности, компания "МФИ Софт", входящая в холдинг "Цитадель" (связан с Алишером Усмановым). Она поставляет программно–аппаратный комплекс для хранения интернет–трафика пользователей стоимостью минимум 37 млн рублей.
На прошлой неделе Минпромторг и Минкомсвязь подготовили проект постановления, призванный обеспечить использование операторами связи отечественного оборудования для исполнения "пакета Яровой". Как заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, технологические наработки для перехода операторов связи на российские системы хранения данных уже есть — решение разработано дочерней структурой Ростеха и сертифицировано ФСБ. Министр при этом отмечал, что поставки таких систем уже начались в интересах "МегаФона".