Россия попросила Южную Корею объяснить ситуацию с задержанием судна "Севастополь"

Автор фото: Судоходная компания "Гудзон"
Москва официально попросила власти Южной Кореи объяснить ситуацию с задержанием российского судна "Севастополь", пишет в понедельник, 1 октября, РИА Новости.
Как пояснил агентству представитель компании-судовладельца "Гудзон", эта работа только началась. Позднее эту информацию подтвердил представитель МИД во Владивостоке.
О задержании судна "Севастополь" в южнокорейском порту Пусан стало известно 29 сентября. Ранее, в августе, власти страны сообщили о начале проверки судна.
Как пояснил в субботу представитель Международной федерации транспортных рабочих на Дальнем Востоке Петр Осичанский, задержание корабля может быть связано с американскими санкциями.
"Агент пришел на причал и сказал, что пока не могут разрешить судну отход. Есть подозрения, что это связано с санкциями в отношении "Гудзона", — сказал Осичанский.
Компания "Гудзон" и судно "Севастополь" попали в санкционный список США из-за того, что, по мнению американского минфина, участвовали в поставках нефти КНДР. Поставки нефтепродуктов в Северную Корею ограничены резолюцией Совбеза ООН.