Сторонники независимости Каталонии начали блокировать трассы и железные дороги

Автор фото: twitter.com/cdr_cambrils
Сторонники независимости Каталонии начали проводить акции протеста, посвященные годовщине референдума об отделении от Испании. Активисты сообщают о перекрытии железнодорожного сообщения с Францией, а также трасс и улиц в городах, пишет в понедельник, 1 октября, РИА Новости.
Как сообщает агентство, активисты заблокировали трассу AP-7 в районе Ванделлос и Оспиталет де Инфант. Также сторонники независимости перекрыли центральные улицы Барселоны и Льенды.
Организация "Комитеты защиты республики" сообщила в своем Twitter о перекрытии путей на железнодорожном вокзале в Жироне.
"Сегодня TAV (высокоскоростные поезда) не ездят. Задержано сообщение с Францией", — рассказали активисты.
Год назад, 1 октября 2017 года, прошел референдум о независимости Каталонии. В голосовании приняли участие 43% жителей региона, 90% из них проголосовали за отделение от Испании. Испанское правительство признало референдум незаконным, но 27 октября каталонский парламент объявил независимость. Через день испанские власти ввели прямое правление, распустив каталонский парламент. В отношении бывшего руководства Каталонии завели уголовные дела.