Деньги из невесомости. Как открыть флоат-студию за пять шагов

Автор фото: Лидия Верещагина

Предприниматель Марина Соколова в 2013 году открыла мини–студию флоатинга. Вложенные инвестиции окупились в течение года. Бизнесвумен не остановилась на достигнутом, доработав конструкцию камеры, она превратила ее в двухместную, увеличив оборот в 2 раза.

Флоатинг — процедура, предполагающая нахождение клиента в воде флоат–камеры при приглушенном свете или же в полной темноте в течение часа. Камера площадью 15 м2 представляет собой закрывающуюся просторную капсулу, на дне которой расположен водный бассейн с раствором концентрированной (35%) английской соли (сульфат магния). За счет химических свойств состава воды человек получает возможность расслабиться, почувствовать себя в невесомости. После процедуры у клиента есть еще 40 минут на то, чтобы привести себя в порядок и выпить чашечку чая. Флоатинг возможен как в формате индивидуального отдыха, так и с кем–то в двухместных камерах.
Юрист по образованию Марина Соколова открыла студию флоатинга в 2013 году. Тогда в городе флоат–камеры были в трех спа–салонах, процедура предоставлялась как дополнительная услуга. Марина Соколова в своей студии "Аква–Рай" продает время, которое покупатель проведет в расслабляющей капсуле. Один сеанс длится 100 минут.Обычно в пакете предлагается несколько сеансов: от четырех до 10.
Инвестиции в открытие первой студии площадью 12 м2 на Комендантском пр. составили 1 млн рублей. По этому адресу Марина Соколова арендовала кабинет в салоне красоты. Начальные вложения из собственных средств пошли на аренду и покупку небольшой флоат–камеры, отделанной ПВХ–пленкой. Стоимость одноместной камеры составляла около 500 тыс. рублей. Годом позже заработала еще одна флоат–студия. Тогда же в "Аква–Рай" впервые опробовали двухместные камеры."Со мной спорили даже производители и говорили, что это бессмысленные траты. Теперь по всей России продаются камеры для двоих и пользуются спросом", — вспоминает предпринимательница. Стоимость двухместной камеры оценивают в 3 млн рублей.

Низкая конкуренция

Сейчас у Марины Соколовой две студии: в Центральном и Василеостровском районах.
Оборот сети в месяц составляет около 400 тыс. рублей. Средняя стоимость услуги на рынке — 1500 рублей. За день студию посещает до 8–10 человек.
Бизнесвумен готовится к открытию третьей студии на Каменноостровском пр. В перспективе предпринимательница надеется открыть по студии в каждом районе.
"Что такое флоатинг, не знает 95% населения, несмотря на то что услуге 70 лет. Она не так распространена, как массаж и наращивание ресниц, и в этом одновременно ее минус и плюс. В основном о нас узнают при помощи сарафанного радио", — рассуждает Алена Маневич, руководитель студии Grand float. По оценкам представителей рынка, в Петербурге флоат–камеры используют минимум в 15 спа–салонах.
Компаний — конкурентов сети "Аква–Рай", специализирующихся на оказании услуги флоатинг, гораздо меньше: сеть студий "Нирвана" и "Невесомость", Grand float, Dolmeno.
Годовой оборот рынка флоатинга в Петербурге, по оценкам экспертов, составляет более 3 млн рублей.