Капитальное перераспределение. В Ленобласти могут в 4 раза увеличить взнос за капремонт собственникам помещений

Автор фото: Петр Ковалев

Для исполнения программы капремонта жилых домов до 2020 года Ленобласть должна потратить из бюджета 11 млрд рублей. Другой вариант — увеличить платеж за капремонт для собственников помещений с нового, 2019 года в 4 раза.

Комитет по ЖКХ Ленобласти предложил с 2019 года увеличить размер взносов за капремонт с собственников помещений в жилых домах на 90%, с 5,5 до 9,3 рубля за 1 м2. Для сравнения: в Петербурге размер тарифа составляет 3–4 рубля за 1 м2.
Повышение сборов позволило бы сократить отставание в исполнении региональной программы капремонта — сейчас оно составляет 59%. За 30 лет, согласно программе, надо отремонтировать около 11 тыс. домов. До начала 2019 года фонд обязан закончить ремонт 2174 многоквартирных домов. Работы почти в половине из них надо было завершить еще в 2014–2017 годах. Ремонт одного дома обходится в среднем в 7,7 млн рублей, подсчитала замглавы комитета по ЖКХ Екатерина Кайянен, а для программы на 2019–2020 годы нужно 15,5 млрд рублей. Даже при тарифе 9,3 рубля за 2 года удастся собрать лишь 6,8 млрд рублей, а остальное надо получить из бюджета.
При этом губернатор Александр Дрозденко заявил на заседании областного правительства в конце сентября, что тариф на 2019 год должен увеличиться лишь до 7,2 рубля. При таком тарифе для исполнения программы из бюджета придется потратить 11 млрд рублей за 2 года.
Чтобы полностью избежать бюджетных расходов, пришлось бы повысить тариф по сравнению с нынешним вчетверо, до 21,3 рубля, подсчитали в фонде капремонта. На 2018 год, говорит собеседник "ДП" в фонде, областной бюджет выделил 400 млн рублей — в основном на ремонт объектов культурного наследия. В планах на 2019 год — 500 млн рублей. "Региональные власти по закону имеют право менять взнос как угодно, хоть повысить на 1000%, это не коммунальный тариф, — говорит бывший замруководителя регионального фонда капремонта Евгений Дунаев. — Но будут ли его оплачивать и хочет ли потом губернатор переизбраться на следующий срок?"
Региональные фонды капремонта создавались впопыхах, есть более эффективные способы стимулирования ремонта жилых домов, чем взносы с жильцов, считает источник "ДП" в комитете по ЖКХ Госдумы.
"В Восточной Европе управляющим домами за счет бюджета компенсируют проценты по кредитам, — уверяет член экспертного совета комитета Госдумы Олег Шеин. — Или поощряют реновацию, когда над домом за счет новых внешних несущих опор надстраивают шестой–седьмой этажи и деньги от продажи квартир идут на капремонт".