Отставка в стенах Эрмитажа. За что СМИ критиковали Полтавченко

 

Чуть больше 7 лет Петербург возглавлял Георгий Полтавченко. Чуть больше 6 лет из разных источников приходили слухи о его неминуемой грядущей отставке. Вчера слухи подтвердились — в стенах Эрмитажа президент РФ Владимир Путин предложил Полтавченко возглавить Объединенную судостроительную корпорацию. На новой должности экс–губернатор сможет сосредоточиться на строительстве отечественного парусника для "Алых парусов".
В 2003–м в не менее торжественной обстановке Георгиевского зала Кремля на заседании Государственного совета РФ был отправлен в отставку градоначальник № 2 Владимир Яковлев. Градоначальник № 3, Валентина Матвиенко, сначала стала муниципальным депутатом с прицелом в кресло спикера Совета Федерации, а потом сама написала прошение об отставке. В тот же день президент РФ Дмитрий Медведев подписал ее прошение и назначил Георгия Полтавченко и.о. губернатора.
"Деловой Петербург" много раз на своих страницах критиковал этого градоначальника. Тот свернул все масштабные городские проекты, которые лоббировала Валентина Матвиенко, желавшая превратить столичный город с провинциальной судьбой в блистательный Санкт–Петербург. То и дело на балах и журфиксах она объявляла о новых грандиозных задумках, для их реализации требовались миллиарды, но никто особенно не зацикливался на том, откуда возьмутся деньги.
Пришел Полтавченко и четко дал всем понять, что казна пуста. Крыши текут, дороги прохудились, трубы проржавели. И вообще нужно не грезам предаваться, а насущные проблемы разруливать. Блеску в управлении заметно поубавилось. Многим (в том числе и мне) такая тусклая позиция не нравилась. Казалось, что нашему городу нужен более яркий градоначальник, который горделивой дланью а–ля Петр I вытащил бы Петербург из невзрачной повседневности. Ведь у нашего города такая великая история и культура, что кому, как не нам…
Не сложилось. Но сейчас просто негоже плевать вслед уходящему. Город у нас действительно красивый, и каждый его житель, в том числе и каждый начальник Смольного, по–своему хочет Петербургу благоденствия.
Со вчерашнего вечера свои чаяния о будущем города начнет реализовывать другой.