Перуанский опыт дал заработать. Петербуржцы открыли по франшизе экостудию красоты

Автор фото: Архив "ДП"

Предприниматели Елена Яйчена и Алексей Серов открыли в рамках крымской франшизы экостудию в Петербурге. Это уже третья петербургская точка компании, продвигающей экологически чистую косметику.

От салонов красоты экостудию отличает использование натуральных ингредиентов. Вместо фармакологических средств ухода за кожей здесь предлагают услуги с сыродавленными маслами собственного производства и маски, которые при желании можно есть. Также клиенты приходят за такими редкими процедурами, как улиточный массаж или пудра для маникюра.
Покупка франшизы обошлась предпринимателям в 700 тыс. рублей. Сейчас месячный оборот компании — всего 150 тыс. рублей, но к концу года, по прогнозам владельцев, затраты на приобретение франшизы, косметики и оборудования должны окупиться. Средний чек на услуги в спа–салонах и салонах красоты в Петербурге составляет 2–2,5 тыс. рублей.
Еще до покупки франшизы Елена Яйчена с мужем, устав от суеты мегаполиса, на 3 месяца переехали в Перу. Там они жили в джунглях Амазонки. "У меня для ухода за кожей были всего три вида песка и глина, никакого мыла. Тогда я по достоинству оценила эффект природы", — рассказывает о своем опыте бизнесвумен.
Под брендом "Галька и Галыш" в Петербурге работает еще две студии. Конкуренцию им составляют органический салон "Студия Зеленая", Amovea Spa, центры "Аюрдара" и "Камала". Региональные представительства компании "Галька и Галыш" есть в 25 городах России: в Петербурге, Москве, Тюмени, Челябинске, Владивостоке, Мурманске и других. По данным "2ГИС", на январь 2018 года, в Петербурге работает 6171 салон красоты. Согласно статистике за 2017 год, в городе функционировали 6099 точек. Для сравнения: в Москве в тот же год насчитывалось 14 тыс. предприятий.