Продавцам перекрыли гелий. Цены на газ для воздушных шаров взлетели на 50%

Автор фото: Сергей Коньков

Дело в капремонте

Участники рынка связывают повышенный спрос на газ и рост цен с закрытием на ремонт единственного в России гелиевого завода ООО "Газпром добыча Оренбург" (дочернее предприятие ПАО "Газпром"). На сайте завода сообщается, что на предприятии ведется капитальный ремонт, завершить работы планируется в ноябре.
В пресс–службе и службе по связям с общественностью ООО "Газпром добыча Оренбург" не ответили на запросы "ДП".
Директор компании "Веселая затея" (27 магазинов в Петербурге, более 300 в России) Александр Игнатюк рассказал, что проблемы с поставками гелия начались еще с апреля 2018 года. "Именно тогда изменилась система покупки гелия для коммерческих компаний: цена на этот газ формировалась по итогам торгов. Это устраивало участников рынка, пока завод ООО "Газпром добыча Оренбург" не закрыли на ежегодную профилактику в мае. Цены на гелий тут же подскочили на 20–25%. Но и мы, и другие участники рынка это смогли пережить. Сейчас же, в октябре, завод закрыли на капитальный ремонт. Этого никто не ожидал, и многие компании не успели запастись гелием", — рассказал директор компании эксперт.

Гелий про запас

Крупные поставщики гелия сделали небольшие запасы перед закрытием завода, чтобы на рынке не было резких ценовых скачков.
"Поставщики, по сути, не успели запастись гелием в достаточном объеме, в итоге газ остался только у оренбургского завода, который каждый день продает небольшие партии на бирже. Понятное дело, что всем его не хватает. Поэтому на торгах люди берут его по любой цене, какую бы ни предложили", — сокрушается Александр Игнатюк.
Кроме того, как рассказали корреспонденту "ДП" в компании "Гелий.ру", повышение цен также может быть связано с тем, что из–за сложной политической обстановки в Катаре крупные российские компании перестали закупать газ там и перешли на российский рынок. "Например, гелий также используется в медицине для аппаратов МРТ. Для этого требуются большие объемы этого газа. Из–за ситуации в Катаре российские компании начали закупать газ на электронных торгах в России. Они не смотрят на цену, так как аппараты МРТ нужно заправлять постоянно", — добавили в компании "Гелий.ру".
В Петербурге работают три крупные компании, которые занимаются розничной продажей шариков с гелием, — "Веселый случай", "Винни Пух" и "Шариков".
Всего в городе участники рынка насчитали около 1,7 тыс. подобных компаний.
Объем рынка шариков, по словам его участников, составляет около 1,5–2 млрд рублей.