Путин подписал закон о пенсионной реформе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Госдумой законопроект был принят в третьем чтении 27 сентября. Совфед одобрил его 3 октября.
Глава государства также подписал ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации", "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции №102)", "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации".
Кроме того, подписан ФЗ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации", принятый Государственной думой 25 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации 3 октября 2018 года.
Как сообщалось ранее, 27 сентября Госдума приняла в третьем чтении законопроект о пенсионной реформе с учетом поправок, предложенных президентом РФ. В изначальной редакции предполагалось, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Президент предложил смягчить реформу: по новым поправкам, пенсионный возраст для женщин наступит в 60 лет. Также принятые поправки подразумевают меры защиты предпенсионеров — повышение пособия по безработице и ответственность для работодателей за увольнение лиц старшего возраста.