Трамп признан одним из главных кандидатов на получение Нобелевской премии

Автор фото: globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп вошел в список фаворитов среди претендентов на Нобелевскую премию мира, которые опубликовал журнал The Time. Он может стать лауреатом премии благодаря первой в истории встрече на высшем уровне, состоявшейся между США и КНДР.
Вместе с Трампом фаворитами также являются глава КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Им могут вручить награду за усилия по денуклеаризации Корейского полуострова. Крупнейшая британская букмекерская контора Ladbrokes оценивает шансы Трампа на победу как 5 к 2, при этом хозяин Белого дома в равной степени может удостоиться премии как лично, так и совместно с корейскими лидерами, отмечает Time.
Как менее вероятные оцениваются шансы на получение премии Карлесом Пучдемоном. Инициатор референдума об отделении Каталонии от Испании был вынужден покинуть страну в связи с преследованием со стороны властей. После этого внимание к его персоне снизилось. Тем не менее его шансы на получение премии Ladbrokes все еще оценивает в 12 к 1. Также в список попали папа Римский и общественный деятель и блогер Саудовской Аравии Раиф Бадави, который находится в тюрьме за "оскорбление Ислама через электронные каналы".
Лауреатом Нобелевской премии мира ежегодно становится человек или организация, которые, по мнению Нобелевского комитета, сделали больше других для достижения мира на планете. В этом году на получение награды выдвинут 331 претендент — 216 человек и 115 организаций. В 2017 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).