"Культурный город не терпит таких вещей": Полтавченко рассказал о разгоне митинга 9 сентября

Автор фото: Беликов Валентин
Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко впервые прокомментировал разгон митинга 9 сентября против пенсионной реформы, при котором полиция задержала более 600 человек. Об этом в пятницу, 5 октября, экс-градоначальник рассказал на прощальном брифинге в Смольном, пишет "Росбалт".
"Разгона не было, были абсолютно законные, легитимные действия правоохранительных органов по пресечению правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения. Так я это прокомментирую", — сказал Полтавченко.
Он добавил, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов не допустит в городе "политических клоунады и буффонады".
"Санкт-Петербург — культурный город, город прекрасных традиций, и политических в том числе. Он не терпит таких вещей. Я уверен, что новый исполняющий обязанности губернатора будет способствовать тому, что в городе будет тихо, спокойно, дружелюбно", — добавил Полтавченко.
Георгий Полтавченко ушел в отставку с поста петербургского губернатора 3 октября. Его обязанности временно исполняет Александр Беглов, который до этого занимал должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.
Митинг против повышения пенсионного возраста прошел в Петербурге 9 сентября на площади Ленина. Изначально городское правительство согласовало митинг, но затем предложило организаторам перенести мероприятие в Удельный парк, сославшись на аварию на трубопроводе. Организаторы отказались.
Участники митинга вышли на площадь у Финляндского вокзала, акция закончилась столкновениями протестующих с ОМОНом.