Минздрав хочет унифицировать сигаретные пачки до 2024 года

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Минздрав намерен ввести в России унифицированный образец сигаретной пачки, эту инициативу проработают до 2024 года. Об этом в пятницу, 5 октября, рассказал замминистра здравоохранения России Олег Салагай, его цитирует ТАСС.
По словам чиновника, унификация пачек сигарет может стать частью нацпроекта "Укрепление общественного здоровья".
"Если говорить о временных горизонтах, то, конечно, мы бы хотели, чтобы в ходе реализации национального проекта "Укрепление общественного здоровья" такие инициативы уже были подготовлены и начали рассматриваться — то есть в пределах следующих 6 лет. Это то, к чему мы стремимся", — сказал Салагай.
Он добавил, что техрегламент уже запрещает многие вкусовые добавки, маскирующие вкус табака, и их список будет расширяться.
"Основная наша позиция состоит в том, что такого рода изделия, со вкусовыми добавками, не должны существовать, поскольку они маскируют вкус и способствуют вовлечению молодых людей. Особенно это касается электронных сигарет, которые могут содержать вкусовые добавки, заведомо направленные на несовершеннолетних и молодежь, — со вкусами конфет, газированных напитков, фруктов", — добавил чиновник.
По его словам, все эти меры уже заложены в антитабачную концепцию Минздрава.
В 2008 году Россия присоединилась в рамочной концепции ВОЗ против табака, принятой для снижения смертности и сокращения курения в мире.