Нобелевскую премию мира получили африканский врач и иракская правозащитница

Автор фото: twitter.com/NobelPrize
В Осло назвали лауреатов Нобелевской премии мира 2018 года. Как сообщается пятницу, 5 октября, в официальном Twitter-аккаунте премии, награду получили африканский врач Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад.
Как сообщил Норвежский нобелевский комитет, Муквеге и Мурад награждены "за их усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов".
На премию мира в 2018 году претендовали 217 человек и 112 организаций.
Денис Муквеге — конголезский гинеколог, оказывавший медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований в ходе конфликта в Киву. Его признали крупнейшим современным специалистом в области лечения гинекологических травм. Во время Второй Конголезской войны он, по некоторым данным, оказал помощь тысячам женщин, делая порой более 10 операций в день. В 2008 году Муквеге получил премию ООН по правам человека.
Надя Мурад — иракская правозащитница езидского происхождения, посол доброй воли в ООН по наркотикам и преступности. В августе 2014 года после вторжения ИГИЛ на север Ирака она стала жертвой преследования езидов исламистами и попала в сексуальное рабство. Совершив побег в ноябре 2014 года и освободившись, занялась правозащитной деятельностью.
В 2017 году обладателем Нобелевской премии мира стала Международная кампания за уничтожение ядерного оружия.