Кудрин назвал "позорным" уровень бедности в России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что существующий уровень бедности в России "позорно" иметь при текущих доходах ВВП на душу населения. Об этом глава ведомства сказал в понедельник, 8 октября, выступая в Совете Федерации.
"Я бы назвал положительной чертой достаточно смелый план по снижению бедности, который заложен в прогнозе. Такая цель и задачи бюджета есть, и я считаю, что это очень позитивно. Я уже говорил, что такую бедность, как у нас в стране, иметь позорно при таком уровне доходов ВВП на душу [населения]", — сказал Кудрин (цитата по ТАСС).
В конце сентября Алексей Кудрин заявил, что в России впервые за 4 года ожидается рост доходов граждан, но уровень бедности остается по-прежнему высоким.
"Уровень бедности остается высоким, 19,3 млн человек, то есть 13,2% населения имеют доход ниже прожиточного минимума", — сообщал Кудрин.
Он добавил, что в этом году впервые за долгое время стоит ожидать повышения реальных доходов россиян — за 8 месяцев они выросли на 2,6%. Ранее, за последние 4 года, они упали на 11%.
Глава Счетной палаты отмечал, что в прошлом году в российской экономике произошел положительный разворот.