Петербург выпустит новые облигации и привлечет до конца года до 35 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников

Петербург в ноябре возобновит размещение облигаций. До конца года город планирует привлечь от размещения бондов 30–35 млрд рублей.

Как рассказал в редакции "ДП" председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников, согласно внесенным недавно корректировкам, максимальный объем размещения облигаций составит 43 млрд рублей, но ко второму чтению его могут уменьшить до 40 млрд. За счет размещения облигаций комитет финансов планирует покрыть большую часть дефицита бюджета, который после корректировок должен составить 45,3 млрд рублей.
Другими источниками покрытия дефицита станут остатки на счетах бюджета, которые накопятся до 1 января, а также коммерческие кредиты. "Остатки могут возникнуть в результате недовыполнения плана по расходам или перевыполнения плана по доходам. И то и другое может иметь место", — пояснил глава комитета финансов.
На конец прошлой недели город имел на депозитах порядка 16 млрд рублей.
"Эти остатки в ближайшее время будут потрачены на финансирование расходов", — пообещал Корабельников.
Коммерческие кредиты, которыми пользуется городская казна, — это, по сути, кредитная линия. Город обязан в течение 3 месяцев кредиты возвращать. "Это краткосрочный инструмент, который мы будем использовать для балансировки наших потребностей и обязательств", — сказал Алексей Корабельников.
Облигации являются более долгосрочным долговым инструментом. Так, в конце прошлого года, 6 декабря, Петербург разместил облигации на сумму 30 млрд рублей с погашением через 7,5 года, в мае 2025–го. Доходность к погашению городских бондов составила тогда 7,85% годовых. В текущем году, по мнению Алексея Корабельникова, конъюнктура долгового рынка хуже, чем в прошлом, так что комитет финансов предпочел бы вообще обойтись без размещения облигаций, если бы это было возможно. В прошлом году город планировал привлечь на рынке облигаций до 55 млрд рублей, но в итоге ему удалось снизить объем новой долговой нагрузки до 30 млрд.
До прошлого года Петербург не размещал облигации в течение 5 лет. Однако изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в прошлом году, несколько перераспределили налоговые доходы в пользу федерального бюджета и вынудили городскую казну обратиться к ресурсам долгового рынка. Ухудшение конъюнктуры на рынке рублевых долгов подтверждается статистикой информационного агентства Cbonds.
"Мы можем отметить снижение объемов рынка муниципальных и субфедеральных бондов — объем новых размещений в данном сегменте за январь–октябрь 2018–го равен 50,5 млрд рублей, аналогичный показатель 2017 года — 78,5 млрд, то есть снижение объемов новых размещений составляет 35,67%. За рассматриваемый период в 2017 году было размещено 13 новых выпусков, в то время как в 2018 году их было всего шесть", — сообщила "ДП" Ольга Виноградова, новостной редактор отдела долговых рынков России и стран СНГ группы компаний Cbonds.