"Сбербанк" назвал средний доход работающих пенсионеров в России

Автор фото: Сергей Коньковв
Средних доход работающих пенсионеров в России составляет 46 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании "Сбербанка", опубликованном в понедельник, 8 октября. Кредитная организация проанализировала экономическое поведение жителей России пенсионного возраста по трем направлениям — занятость, структура расходов и пользование банковскими услугами.
"Работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тыс. рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (42 тыс. рублей). Сравнительно высокие зарплаты (44 тыс.) — в крупном бизнесе. Самые маленькие (20 тыс.) — в малом бизнесе. Больше 100 тыс. рублей получают всего 4% пенсионеров. С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем — 46 тыс. рублей, и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста", — говорится в исследовании.
В "Сбербанке" добавили, что женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. Кроме того, эксперты заявляют, что в 68 лет у пенсионеров "аномально резко" меняется структура потребления.
"До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80–90% от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки — 90–95%. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину", — добавляют эксперты.