Задержанный в Китае глава Интерпола Мэн Хунвэй ушел в отставку

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Задержанный в Китае глава Интерпола Мэн Хунвэй ушел в отставку. Об этом в понедельник, 8 октября, пишет ТАСС со ссылкой на заявление организации. Отмечается, что ходатайство Мэн Хунвэя о сложении полномочий получили в генеральном секретариате Интерпола в Лионе.
Согласно правилам организации, ее возглавит старший вице-президент Ким Чон Ян. Выборы нового президента Интерпола пройдут с 18 по 21 ноября в ОАЭ.
Ранее сообщалось, что президент Интерпола Мэн Хунвэй, также занимающий должность заместителя министра общественной безопасности КНР, подозревается в нарушении закона Китая.
В данный момент в отношении главы организации проводится расследование, что именно инкриминируют главе Интерпола, не сообщается. "Заместитель министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэй подозревается в нарушении закона. В настоящее время государственный комитет по надзору проводит расследование в его отношении", — цитирует ТАСС сообщение ведомства.
Мэн Хунвэй, в прошлом китайский политик, был избран новым президентом Интерпола в ноябре 2016 года. О его исчезновении в полицию 5 октября сообщила его жена, проживающая в Лионе, где находится штаб-квартира Интерпола. Позднее South China Morning Post написала, что Мэн Хунвэй находится под следствием в Китае, куда он приехал в отпуск. Газета Parisien сообщила о том, что к Мэн Хуньвэю вопросы возникли из-за компании, которая работает в сфере борьбы с киберпреступниками. Якобы заместитель министра мог незаконно оказывать ей содействие в получении государственных контрактов.