Сделка на танцполе. Владелец сети "Дети на паркете" продал 11 школ своим сотрудникам

Автор фото: Ермохин Сергей
Антон Сергеев, владелец школы танцев "Дети на паркете"

Владелец сети танцевальных школ "Дети на паркете" петербургский предприниматель Антон Сергеев (25 лет) продал часть филиалов сети своим сотрудникам. Сумма сделки оценивается в 4 млн рублей.

Финалист чемпионата Европы по латиноамериканской программе в категории U21, член Российского танцевального союза  открыл свой бизнес в июне 2015 года. В 2016 году он стал лауреатом премии "Молодые миллионеры" "ДП" в номинации "Самый молодой предприниматель". Тогда ему было 22 года.
"Мы продали часть филиалов нашим же сотрудникам. Теперь они стали франчайзи сети и продолжат платить роялти. Оставшийся 31 филиал мы будем выставлять на продажу, по части из них уже идут переговоры", — объясняет предприниматель.
Филиалы были проданы за месяц. В отличие от петербургских школ, региональные школы сразу открывались по модели франчайзинга. "Фактически у меня получилось два бизнеса: розничная сеть из 42 школ в Петербурге и управляющая компания, которая давала возможность начинающим предпринимателям открыть бизнес с нашей поддержкой в регионах. Это были две фактически независимые структуры", — объясняет Антон Сергеев. Оборот управляющей компании в 2017 году достиг 60 млн рублей. В первый год работы оборот бизнеса составлял 2,2 млн рублей.
"Этим летом я убедился, что некоторые наши партнеры в Ленобласти лидируют по показателям по отношению к нашей собственной розничной сетке. Так я пришел к выводу, что централизованное управление не очень эффективно", — говорит Антон Сергеев.
В итоге владелец отказался от реорганизации управляющей структуры и назначения отдельных территориальных управляющих в пользу перевода школ в Петербурге в собственность франчайзи.
Стоимость франшизы в этом секторе составляет 260–590 тыс. рублей, средний чек за абонемент — 2,9–4,5 тыс. рублей. Примерно 70% франчайзи в регионах — женщины.
В Петербурге около 100 танцевальных студий. Объем рынка эксперты оценивают примерно в 2,5 млрд рублей. Основные игроки — школы "Непоседы", "Тодес", Puzzle.
"Я давно слежу за бизнесом Антона, 120 школ — это не предел, у него большой потенциал развития в РФ и в СНГ. Переход на франчайзинговую модель управления — это правильный ход. Мы сейчас делаем подобную реструктуризацию. Это дает основателю больше времени на то, чтобы сфокусироваться на развитии сети в целом", — говорит Станислав Озимов, основатель сети футбольных школ "Футболика".
Высвободившееся время Антон Сергеев посвятит масштабированию проекта за пределы страны и запуску нового проекта.