Петербургский парламент одобрил налоговые льготы бизнесменам, утилизирующим отходы

Автор фото: Коньков Сергей
Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду, 10 октября, одобрило в первом чтении проект закона о налоговых льготах для бизнеса, связанного с утилизацией и обработкой неопасных отходов, лома стекла, бумаги и картона, пластмасс, резины, текстильных материалов и прочего вторичного сырья.
Компании, задействованные в данном секторе предпринимательства, освободят от налога на имущество и земельного налога. Речь идет об участках, фактически используемых для обработки и утилизации отходов.     
"В настоящее время обработка и утилизация (за исключением сжигания) неметаллических отходов, несмотря на ее важное значение для экологии и экономики, нерентабельна либо малорентабельна. Потому организации, которые занимаются этим видом экономической деятельности, нуждаются в предоставлении им налоговых льгот. Указанные в проекте меры будут способствовать появлению и развитию в Санкт-Петербурге новой отрасли экономики с участием субъектов малого предпринимательства, связанной не с хранением или сжиганием отходов, а с их вовлечением во вторичный оборот", — сказано в пояснительной записке к инициативе.
В парламенте не исключили, что в будущем льготы распространятся на всех мусоропереработчиков. Пока закон касается лишь малого бизнеса, который начнет работу с 2019 года.
По данным Управления Федеральной налоговой службы по Петербургу, в 2017 году от организаций, утилизирующих неопасные отходы, в бюджет города поступило 1296 тыс. рублей в качестве налога на имущество и 2214,4 тыс. рублей в качестве земельного налога. Таким образом, максимальные потери бюджета достигнут 4 млн рублей.