Видео переговоров главы Росгвардии с "подрывником" у Кремля публиковали на YouTube

Автор фото: скриншот видео
На видеохостинге YouTube опубликовали видео с камер наружного наблюдения, на котором глава Росгвардии Виктор Золотов ведет переговоры с мужчиной на бронированном Мercedes-Benz Gelandewagen, который угрожал взорвать баллон у стен Кремля. На кадрах глава Росгвардии беседует с мужчиной, они жмут друг другу руки и расходятся. Рядом с внедорожником со взрывным устройством во время переговоров находится группа людей в штатском.
3 октября мужчина по фамилии Шалай за рулем Mercedes Gelandewagen остановился у храма Василия Блаженного и потребовал встречи с руководством. Сотрудникам полиции он сообщил, что в его машине находится взрывное устройство. Мужчина потребовал встречи с Золотовым, отмечает Росгвардия, и директор службы лично прибыл на место происшествия. По данным Росгвардии, Шалай пояснил, что длительное время пытался встретиться с президентом РФ, чтобы проинформировать его о проблемах в пенитенциарной системе.
После того как стало известно, что полиция ведет переговоры с подрывником у Кремля, советник Золотова Александр Хинштейн сообщил, что мужчина, заехавший на Васильевский спуск и заявивший, что у него в машине взрывоопасный предмет, сдался полиции после разговора с главой Росгвардии. "Вряд ли те, кто поливает генерала грязью, отважились бы повторить его поступок и сесть в авто к человеку, угрожающему взорвать себя вместе с машиной", — написал он. Пользователи соцсетей усомнились, что Золотов лично принимал участие в переговорах, и предположили, что это была PR-акция. Росгвардия в отдельном пресс-релизе опровергла постановку переговоров, пригласив сомневающихся посетить "регионы Северного Кавказа" и вместе с Золотовым поучаствовать в "пресечении деятельности террористических группировок"