Названная ЦБ "масштабной финансовой пирамидой" компания "Кэшбери" приостановила работу

Автор фото: скриншот с youtube.com
Компания "Кэшбери" на 3 недели приостановила работу — до 1 ноября. Об этом инвесторам сообщил в видеообращении руководитель холдинга Артур Варданян. Он объяснил паузу в деятельности шквалом негативной информации о компании и назвал ее вынужденной мерой, необходимой для восстановления финансовой инфраструктуры. "Прошу всех инвесторов не поддаваться панике и принять этот период без волнения", — успокоил он.
По его словам, за этот период будут восстановлены заблокированные счета. Он также пообещал, что с 1 ноября вкладчики снова смогут выводить средства.
Ранее директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях заявлял, что потери клиентов компании могут составить более 1 млрд рублей. Он также сообщил, что граждане массово обращаются в ЦБ по поводу "Кэшбери" с подозрением на потенциальные признаки финансовой пирамиды. При этом жалоб на ущерб пока не поступало.
"Компания предлагала и предлагает те финансовые псевдоинструменты, которые имеют длительный срок. Они предлагают год и более, поэтому пока еще не подошел срок выплат и поэтому нет заявлений с ущербом. Как раз заявления идут от бдительных граждан", — пояснил Лях.
В сентябре Центробанк передал сведения о группе компаний "Кэшбери" в Генпрокуратуру и МВД. Регулятор увидел в деятельности компаний признаки финансовой пирамиды — работу по принципу сетевого маркетинга, обещания завышенных доходов и агрессивную рекламу.
"Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан", — сказал Лях, слова которого передала пресс-служба ЦБ.
После этого Генпрокуратура подала иск в суд с требованием признать незаконной информацию, размещенную на сайтах "Кэшбери".
Группа компаний "Кэшбери" называет себя инвестиционной p2р-платформой, позволяющей физлицам выдавать друг другу заемные средства.