Российские индексы растеряли рост

В понедельник на российском фондовом рынке наблюдался негативный тренд, вызванный снижением цен на нефть до $80 за баррель марки Brent и повышением геополитических рисков. Индекс Мосбиржи уменьшился на 0,58%, до 2389,05 пункта, из-за сырьевых секторов, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, увеличился на 0,47%, до 1146,72 пункта, благодаря укреплению рубля к доллару на 50 базисных пунктов, несмотря на снижение цен на нефть.

Торги на Московской бирже начались на мажорной ноте благодаря росту нефтяных котировок в утреннюю сессию. Сообщение Евросоюза о новых санкциях против России за кибератаки и химоружие не смогло оказать негативного влияния на котировки. Однако уже через полчаса торгов акции российских компаний начали снижаться вслед за азиатскими индексами, которые закрылись по итогам понедельника в красной зоне. В лидерах падения значились экспортоориентированные компании, давление на которые оказывало укрепление рубля к доллару до отметки ниже 65,5 рубля впервые за 2 недели.
Публикация операционных показателей НЛМК за III квартал, согласно которым компания увеличила производство стали до исторически максимальных 4,4 млн тонн, не смогла поддержать котировки акций НЛМК, они упали на 1,94%.
После полудня цены на нефть марки Brent закрепились в диапазоне $81-$81,4 за баррель, несмотря на сообщение о том, что добыча нефти в России в октябре достигла 11,4 млн баррелей в сутки. Это на 453 тыс. баррелей выше обязательств по сделке ОПЕК+. Тем не менее после открытия торгов в США цены на нефть приступили к снижению, несмотря на рост геополитических рисков на фоне исчезновения саудовского журналиста. В результате российский индекс закрылся в минусе.
В ближайшие дни волатильность, вызванная коррекцией американских индексов на прошлой неделе, сохранится, однако в случае успешного старта сезона отчетов за III квартал в США индекс Мосбиржи может подняться выше 2420 пунктов. Участники рынка продолжат следить за динамикой цен на нефть, поскольку нефтегазовые компании занимают более половины индекса Мосбиржи.