СМИ: Российский футбольный союз возглавит предправления "Газпром нефти" Александр Дюков

Автор фото: Ваганов Антон
Александр Дюков - председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть».
Председатель совета директоров ФК "Зенит", председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков сменит вице-премьера Виталия Мутко на посту президента Российского футбольного союза (РФС). Как утверждают источники "Чемпионата", кандидатура 50-летнего уроженца Ленинграда уже согласована с помощником президента РФ Игорем Левитиным. Дюков будет выдвинут в качестве главного кандидата на ближайшем заседании исполкома РФС.
Александр Дюков — председатель совета директоров ПАО "Газпром нефть". В 2000-2003 годах был председателем совета директоров ЗАО "Петербургский нефтяной терминал". В 2006-2011 годах — председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг".
С 2008 по 2017 год был президентом футбольного клуба "Зенит". За время его работы петербургский клуб трижды становился чемпионом России (2010, 2012, 2015) и дважды победил в Кубке страны (2010, 2016), а также завоевал в 2008 году Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. В 2016 году Дюков был избран главой комитета развития футбола РФС. В мае 2017 года Дюков покинул пост президента "Зенита", передав оперативное управление Сергею Фурсенко, однако сохранил за собой должность председателя совета директоров.
С 2015 года пост президента РФС занимал заместитель председатель правительства Виталий Мутко. В декабре 2017 года он приостановил свою деятельность на этом посту. Временно исполняющим обязанности главы РФС был назначен Александр Алаев, в прошлом игравший в составе сборной России по пляжному футболу. Мутко с мая занимает пост вице-премьера по строительству. В начале июня он сменил Александра Хлопонина на посту председателя российских частей межправительственных комиссий по социально-экономическому сотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией.