Топ-менеджерам проблемных банков запретят покидать Россию

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Собственникам и топ-менеджерам банков, которые Центробанк сочтет проблемными, ограничат выезд за рубеж. Законопроект об этом подготовит комитет Госдумы по финансовому рынку, пишут "Известия" со ссылкой на его главу Анатолия Аксакова. "Если финансовая устойчивость банка существенно подорвана, его топ-менеджеру должен быть запрещен выезд за границу", — объяснил он суть документа. По словам Аксакова, законопроект будет готов в осеннюю сессию.
Новые ограничения на выезд за рубеж могут коснуться тех топ-менеджеров и собственников банков, в которых ЦБ вводит временную администрацию для определения дальнейшей судьбы организации, уточняет газета. Финансово неустойчивым банк считают, когда он по требованию клиентов не может выдать им деньги со счетов. Центробанк ранее "концептуально" поддержал запрет на выезд для глав проблемных банков, напоминает издание. В пресс-службе регулятора поправки комментировать отказались.
Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ограничить выезд за рубеж топ-менеджерам банков, находящихся на санации, или тех, у которых отозвана лицензия. Список управляющих подобными банками было предложено составлять Центробанку и направлять пограничным службам. В новой версии инициативы запрет распространяется и на собственников.
Идею подобных ограничений еще осенью 2016 года одобрил Владимир Путин. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина тогда на встрече с президентом отмечала, что "банкиры с огромными суммами долгов спокойно выезжают", а граждане, имеющие долги по счетам ЖКХ или не уплатившие штраф ГИБДД, не могут выехать за рубеж. Советник президента РФ Сергей Глазьев тогда отмечал, что добросовестность банкиров должен определять суд, а не чиновники из ЦБ.