"Зенит" попросил суд освободить Кокорина из СИЗО

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Футбольный клуб "Зенит" попросил Мосгорсуд изменить меру пресечения футболисту Александру Кокорину на не связанную с содержанием под стражей. Об этом сообщает РАПСИ.
Как отмечает агентство, поступившее в суд ходатайство подписано президентом футбольного клуба Сергеем Фурсенко и содержит личностную характеристику футболиста. Также в тексте документа говорится, что "деяние Кокорина постыдное, однако, никак не оправдывая его, клуб полагает возможным изменение меры пресечения на не связанную с лишением свободы".
Судья Юлия Манеркина в ходе заседания отметила, что Фурсенко не относится к тем лицам, кто может заявлять ходатайства в апелляционной инстанции, но пообещала учесть его позицию и характеризующие данные футболиста при принятии решения.
В пятницу Мосгорсуд рассматривает апелляционную жалобу защиты Александра Кокорина на арест.
Под стражей Кокорин, его младший брат Кирилл и игрок "Краснодара" Павел Мамаев находятся с 11 октября. Мамаев также оспаривал арест, но суд 19 октября признал его законным.
Накануне московская полиция сообщила, что Александру Кокорину, Павлу Мамаеву и их соучастнику (речь идет не про Кирилла Кокорина. — Ред.) предъявлены обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Побои", и одного преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Хулиганство".
В уголовном деле речь идет о двух потасовках с участием футболистов утром 8 октября в Москве. Первый инцидент, в ходе которого пострадал водитель сотрудницы Первого канала Ольги Ушаковой — Виталий Соловчук, произошел у столичной гостиницы "Пекин". Вторая потасовка произошла в "Кофемании" на Большой Никитской улице. В ходе нее травмы получили федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.
Оба инцидента попали на запись камер видеонаблюдения.