Маск назвал дату запуска скоростного вакуумного тоннеля под Лос-Анджелесом

Автор фото: скриншот видео
Первый тоннель высокоскоростных подземных магистралей Loop под Лос-Анджелесом будет открыт 10 декабря, написал в Twitter основатель Space Х и Tesla Илон Маск. По его словам, тоннель "почти готов". В честь открытия проведут праздничные мероприятия, а на следующий день все желающие смогут бесплатно прокатиться в капсуле.
Строительством сети тоннелей занимается The Boring Company, основанная Маском в 2016 году. В июне 2018 года компания закончила строительство участка тоннеля протяженностью 4,3 км. Пассажиры смогут передвигаться по тоннелю на скоростном электробусе, скорость передвижения составит 241 км/ч. Одна капсула Loop будет вмещать до 16 человек, билет на нее обойдется в $1. Предполагается, что проект станет отправной точкой к созданию 60-мильной тоннельной сети по всему городу. Метрополитен Лос-Анджелеса обещал опубликовать подробности партнерства с компанией Маска.
Маск пояснял, что для реализации проекта должны быть созданы тысячи маленьких станций размером в одно парковочное место. Это главное отличие нового транспорта от метро, которое требует строительства крупных станций, говорил он. С помощью подземных электробусов можно будет перевозить и автомобили, но в первую очередь проект ориентирован на тех, "кто не может позволить себе машину". Передвигаться по артериям тоннеля автомобили будут на специальной платформе, которая при начале и завершении поездки будет подниматься с автомобилем на поверхность.