"У них нет выбора": патриарх Варфоломей отказался идти на уступки РПЦ

Автор фото: ITAR-TASS
Русская православная церковь будет вынуждена подчиниться решению Вселенского патриархата по автокефалии на Украине, заявил в понедельник, 22 октября, Константинопольский патриарх Варфоломей в эфире на телеканале ECTV.
"Нравится это братьям нашим русским или не нравится, рано или поздно они последуют за решением, которое примет Константинопольский патриархат, потому что у них нет выбора", — сказал Варфоломей на встрече с греческой диаспорой Стамбула.
По его словам, Константинопольский патриархат действует согласно церковным канонам и намерен защитить православие от опасности национализма.
"Сейчас наш патриархат решает украинскую церковную проблему на основе права, которое ему дали канонами священные Соборы. Они обязательны для всех православных", — сказал Варфоломей.
Ранее РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом из-за действий церкви по отношению к автокефалии на Украине.
11 октября Константинопольский синод снял анафему с лидера самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета Денисенко, признал каноничной его организацию и другую раскольничью церковь Украины — УАПЦ. Также Константинополь объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.
Признания автокефалии для Украинской православной церкви добивался президент страны Петр Порошенко.