Больше четверти россиян предложили усилить охрану в школах после стрельбы в Керчи

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
28% жителей России считают нужным усилить охрану в школах после стрельбы в керченском колледже, а еще 18% выступили за повышение квалификации охранников и предложили дать им право досмотра учеников. Об этом говорят данные опроса ВЦИОМ, опубликованного во вторник, 23 октября, на сайте организации.
"По мнению россиян, для того чтобы предотвратить подобные происшествия в учебных заведениях, необходимо в первую очередь повысить уровень охраны (28%), повысить квалификацию охранников, заменить вахтерш на профессионалов, предоставить право досмотра (18%)", — сообщается в тексте исследования.
16% респондентов выступили за воспитательные работы с учениками, а еще 12% уверены, что нужно уделять больше времени воспитанию детей.
9% высказались за ужесточение законодательства в сфере обращения оружия, а 7% поддержали идею ограничить показ насилия по телевизору и запретить компьютерные игры.
О трагедии в Керчи известно 96% опрошенных граждан.
Опрос провели 19 октября, в выборку попали 1600 респондентов.
17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал в учебном заведении бомбу и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям, после чего покончил с собой. Погиб 21 человек, госпитализированы 43 пострадавших. Уголовное дело расследуется по статье "Убийство".