В Петербурге до конца года отремонтируют более 70 фасадов объектов культурного наследия

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге завершаются работы на объектах культурного наследия, которые включены в краткосрочный план капремонта 2018 года. План капремонта включает в себя 394 вида работ на объектах культурного наследия по 13 наименованиям. Как сообщают в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко, на 22 октября общее выполнение по всем видам работ составило 93%.
Подрядчики в этом строительном сезоне получили в работу 71 фасад зданий, являющихся объектами культурного наследия. Сейчас фасады пяти домов отремонтированы полностью, а остальные адреса — в высокой степени готовности и по планам должны завершиться в ноябре этого года. В Смольном отметили, что нынешний строительный сезон отличается от прежних поздними сроками начала капитального ремонта фасадов. Это связано с проведением в городе Петербургского экономического форума и чемпионата мира по футболу.
По заказу Фонда капитального ремонта выполнены такие известные адреса, как Малая Морская улица, 6, Невский проспект, 6, Невский проспект, 64/78, Новгородская улица, 5, Дмитровский переулок, 7, улица Восстания, 17.  Согласно утвержденной форме договора между подрядными организациями и Фондом, компании обязаны выполнять гарантийный ремонт в течение 5 лет.
На прошлой неделе на фасаде ДК имени Ильича завода "Электросила" на Московском проспекте, 152А, рабочие обнаружили исторические конструкции с изображением серпа и молота. КГИОП принял решение о реставрации. Как подчеркнули в Смольном, постройка, в целом сохранившая свой первоначальный облик, является одним из наиболее ярких образцов архитектуры конструктивизма. Стоимость работ не уточняется.