Французский завтрак. Сооснователи бара "Рубинштейн" открыли бистро Le Moujik

Автор фото: Сергей Ермохин
Ресторатор Эдуард Мурадян

Рестораторы Эдуард Мурадян и Наталья Плеханова, сооснователи кафе–бара "Рубинштейн", открыли бистро Le Moujik. Участники рынка оценили новый проект более чем в 20 млн рублей.

Ресторатор Эдуард Мурадян совместно с бизнесвумен Натальей Плехановой запустил новый проект — французское бистро Le Moujik, которое начнет работу в октябре на набережной реки Фонтанки. По словам Натальи Плехановой, заведений французской кухни в городе стало меньше, рестораторы решили заполнить этот пробел. "Нам показалось, многие горожане считают, что в Петербурге негде завтракать. У нас будут подавать завтраки, как их подают в Париже, — сетами", — рассказала Наталья Плеханова.
Бистро рассчитано на 60 посадочных мест. Кроме того, в заведении будут столики, за которыми едят стоя, и барная стойка. Владельцы заведения отказались раскрывать объем инвестиций в этот проект. При этом они отметили, что планируют окупить его за год.
"Мы ожидаем, что к следующему лету наше новое заведение будут посещать около 300 человек в день. Среднего чека в бистро нет, он может составлять от 200 рублей до 10 тыс.", — добавил Эдуард Мурадян.
Бистро Le Moujik — это второй совместный проект Эдуарда Мурадяна и Натальи Плехановой. Первый, кафе–бар "Рубинштейн", они открыли в 2016 году. Эдуард Мурадян занимается ресторанным бизнесом с 1990–х годов. Ему принадлежат панорамный ресторан "Москва", сеть стейк–хаусов Korоvabar, рестораны Publica, "ЕМ", пиццерия "Искра" и др.
По словам участников рынка, формат бистро начинает набирать популярность в Петербурге. На данный момент в городе работают несколько десятков подобных заведений. В числе таких проектов Goose Goose Bistro от Italy Group, Julia Child Bistro, японское Ronny и многие другие.
Средняя стоимость комплексного завтрака в кафе Петербурга — от 100–200 рублей.

Круассаны не прижились

"В России французская кухня не пошла. Решение открывать французское заведение в Петербурге, возможно, стратегически не продумано. Ранее в городе было много заведений с кухней этой страны, но вскоре почти все они закрылись, а некоторые переформатировались в рыбные рестораны. Кто успел подстроиться и спасти свой бизнес, те остались работать, но уже с другим меню. У Эдуарда Мурадяна, конечно, может все получиться, так как он всегда является новатором в ресторанном бизнесе и трепетно относится к своему делу", — считает глава маркетингового агентства Resto PR Глеб Боровиков.
Генеральный директор петербургской сети "Чайникофф" (в сети 17 заведений в Петербурге, два в Москве) Михаил Гусейнов считает, что времена авторских заведений прошли.
"Мало сделать хороший ресторан или кафе, главное — чтобы оно располагалось в удобном месте с большой проходимостью", — отмечает ресторатор.
Согласно открытым данным ("2Гис"), в Петербурге работает 43 заведения, которые в том числе предлагают французскую кухню, среди них Bruno, La Perla и другие.