Роскачество и Минпромторг начали всероссийскую проверку вин в магазинах

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В среду Роскачество и Минпромторг начали всероссийскую проверку вин в магазинах. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.
"300 российских вин в ценовых категориях от 200 до 1000 рублей из Крыма и Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области, отобранных для исследования, пройдут сенсорную оценку специально сформированной группы ведущих экспертов-дегустаторов. Результаты исследования станут основой "Винного гида России" — создаваемого Роскачеством регулярного каталога качественных вин российского производства с подробными характеристиками каждого продукта", — говорится в сообщении.
Также отмечается, что список вин для тестирования был составлен при участии Союза сомелье России, саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов, а также других отраслевых организаций.
Результаты исследования будут представлены не только в традиционном формате публикации результатов — частью реализации проекта станет разработка нового интернет-портала "Российское виноделие", добавили в Роскачестве.