"Роскосмос" не нашел желающих застраховать пуск "Союза" в ноябре

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Во дворе офиса страховой компании "Согласие". Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-10", при котором произошла авария ракеты-носителя "Союз-ФГ", был застрахован в страховой компании "Согласие" на 4,655 млрд рублей, страховая премия по договору составила 143,3 млн рублей.
Тендер по страхованию рисков при запуске к МКС ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим грузовиком "Прогресс МС-10" признан несостоявшимся — ни одна российская страховая компания не подала заявку на участие, следует из закупочной документации. Тендер провалился после аварии "Союза" в октябре, запуск которого был застрахован на 4,65 млрд рублей.
Заказчиком услуги на новый пуск "Союза" выступало ФГУП "ЦЭНКИ", запрос предложений был объявлен 10 октября. Максимальная премия по договору была равна 116,5 млн рублей. Общая страховая сумма составляла 3,2 млрд рублей, из них 3 млрд — это страхование грузового корабля, а 200 млн — груза. Срок действия договора — до конца 2019 года. Страховым случаем считалась бы утрата или гибель застрахованного имущества.
Аварийный запуск "Союза" был застрахован в компании "Согласие" на 4,65 млрд рублей. При этом, отмечает ТАСС, основная часть риска была перестрахована в нескольких компаниях, в число которых вошли "Ингосстрах", "АльфаСтрахование", "Согаз" и "ВТБ страхование". В компании "Согласие" отмечали, что если этот инцидент будет признан страховым случаем, то это станет одной из крупнейших выплат в истории страхования космических рисков.
11 октября произошла авария при запуске пилотируемого корабля "Союз МС-10", который должен был доставить на МКС груз с космодрома Байконур. Из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. К аварии, по предварительной информации, привело случайное повреждение шестимиллиметрового штока датчика открытия сопла блока Д первой ступени, которое произошло на стадии сборки ракеты на космодроме Байконур. Источник Интерфакса сообщал, что запуск "Прогресса МС-10" запланирован на 15-18 ноября.