За недвижимостью к озерам. Загородное жилье составляет конкуренцию первичному рынку

Автор фото: Валентин Беликов

Отсутствие подходящего предложения на первичном рынке порой хорошо компенсируется предложением вторичного. А расположение рядом с престижной локацией даст возможность пользоваться ее инфраструктурой и не переплачивать за престиж.

По словам директора компании "АДВЕКС — Загородная недвижимость" Станислава Азацкого, в этих приграничных с Курортным районом территориях спрос на недвижимость есть. Коттеджные поселки в данной локации сосредоточены в основном вокруг Большого Симагинского озера. Всего их здесь шесть.
В трех продажи уже завершены, что говорит о востребованности места. У всех поселков, представленных здесь, статус для дачного строительства. Выбор большой — можно приобрести как земельные участки без подряда, так и участки с подрядом на строительство дома и готовыми домовладениями.
Средняя цена на участки от 9 до 52 соток составляет 180–220 тыс. рублей за сотку. Минимальные цены — 115 тыс., максимальные — 300 тыс. рублей за сотку. Цены на дома площадью 130–160 м2 — от 5 млн до 5,9 млн рублей за домовладение. Намного дороже более просторные коттеджи. Стоимость дома 200 м2 может достигать 20 млн рублей за домовладение. Но и эта цена в разы ниже, чем в соседнем Курортном районе.
"От залива поселки немного дальше, чем объекты в Курортном районе, — говорит Станислав Азацкий. — Но жители этих мест тоже могут пользоваться хорошей доступностью к его инфраструктуре, а также и аналогичным Курортному природным окружением с озерами. При этом дома могут покупать по гораздо более низкой стоимости. Продажи в коттеджных поселках идут, может, не так активно, как хотелось бы, но они есть. Невысокие темпы связаны с общей низкой активностью на рынке загородной недвижимости".

Внимание на вторичку

Тем, кто присматривает дом в Ильичево–Решетниково, не стоит упускать из внимания вторичный рынок. По данным Knight Frank St. Petersburg, на первичном рынке в приграничных с Курортным районом локациях предложение и спрос сконцентрированы в основном в поселках Ленинское и Рощино.
"В Ильичево–Решетниково предложений на первичном рынке не представлено, — отмечает директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко. — При этом на вторичном рынке домовладения в Ильичево пользуются спросом. Высококачественные загородные объекты в Ильичево предлагаются в среднем за 60–65 млн рублей. Решетниково характеризуется как место более массового спроса, где дорогие и качественные домовладения встречаются достаточно редко".

Сезонное проживание

Эксперты консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" также обращают внимание на вторичный рынок этой территории.
Ранее возле Решетниково была представлена коттеджная застройка в поселках "Лесная баллада" компании "Новая эра", "Решетниково" от "Невской домостроительной компании" (открытые продажи завершены в 2008 году). Вблизи Ильичево — коттеджная застройка в поселке "Лесная рапсодия". Продажи в проекте были открыты в 2013 году, но в 2015 году проект был приостановлен. Часть поселка представлена как курорт с коттеджами под аренду. В период ведения продаж в этих проектах предлагались строящиеся домовладения классов комфорт, бизнес и элита, предназначенные для сезонного проживания (с учетом удаленности от города).
На момент фиксирования цен в поселке "Лесная рапсодия" диапазон стоимости домовладения составлял 50–100 млн рублей.
Вместе с тем если планировать круглогодичное проживание в этих местах, то без инфраструктуры соседних районов не обойтись. Обеспеченность инфраструктурой здесь невысокая. Ясли–сад в Ильичево, детский сад в Решетниково, магазины, почтовые отделения.
Все остальные необходимые для комфортной жизни объекты, например лечебные учреждения, школы, банки и пр., расположены в соседних населенных пунктах — в Зеленогорске и Рощино.
Но для автовладельцев проехать 7–10 километров не проблема.