Дмитрий Смирнов, "Полис Групп": "Спрос на квартиры в Московском районе формирует цену"

В последнее время девелоперы выводят в продажу все больше проектов в городской черте, что связано как с законодательными изменениями, так и с ростом покупательского спроса в районах со сложившейся социальной и транспортной инфраструктурой. Одной из наиболее интересных и перспективных территорий в городе для нового строительства сегодня является Московский район, спрос на жилье в котором остается стабильно высоким много лет.
Рост интереса покупателей к Московскому району начался еще в советское время, когда здесь планировалось создать новый центр города и район был застроен статусными сталинками, которые считались одним из наиболее комфортных типов жилья. И сейчас, если рассматривать вторичный рынок, сталинки до сих пор стоят значительно дороже квартир в других домах советского периода застройки, зачастую оставаясь недоступными для клиентов со средним достатком. Именно поэтому покупатели все чаще делают выбор в пользу нового жилья.
Московский район входит в топ–5 городских локаций по объемам текущего строительства и застраивается преимущественно жильем класса комфорт и бизнес. За три квартала 2018 года здесь было введено в эксплуатацию 125 тыс. м2 жилой недвижимости. Хочу отметить, что в июле этого года "Полис Групп" запустила здесь в продажу жилой квартал "Полис на Московской". Он расположен на Кубинской улице, стоимость квартир начинается от 2,3 млн рублей, что ниже, чем в целом по локации. На мой взгляд, сегодня это хорошая стоимость для квартиры в жилом комплексе комфорткласса, который располагается в престижном районе с развитой инфраструктурой.
Цены на квартиры в Московском районе в целом выше, чем в других городских локациях. Сегодня средняя цена квадратного метра в новостройках Московского района составляет около 130 тыс. рублей, что на 7–10% выше, чем в аналогичных квартирах в других районах города. Более того, и темп прироста стоимости здесь опережает средний по городу: за первое полугодие 2018 года средняя цена квадратного метра выросла на 9%.
Сегодня основные локации для нового строительства остались только в южной части района около станций метро "Звездная" и "Московская", где еще 4-5 лет назад, когда территория только начинала развиваться, можно было найти более бюджетные варианты квартир. В настоящее время покупатели активно интересуются квартирами в строящихся здесь жилых комплексах, что толкает цены вверх.
Главный плюс Московского района — хорошо развитая социальная, торговая и развлекательная инфраструктура. Обширные территории здесь занимают парковые зоны. Кроме того, район имеет очень хорошую транспортную доступность — между центром города и аэропортом, через него проходит одна из главных правительственных магистралей города — Московский проспект, а также здесь находятся транспортные развязки КАД и ЗСД, рядом — аэропорт Пулково. Горожане любят и хотят жить в Московском районе, потому что здесь есть все для комфортной и насыщенной жизни.
Автор председатель совета директоров ГК "Полис Групп" Дмитрий Смирнов