Ученые выяснили, что люди в большинстве случаев оценивают новых знакомых выше, чем себя

 

Ученые сразу трех американских университетов — Гарвардского, Корнельского и Йельского — решили выяснить, какое впечатление люди производят друг на друга при знакомстве. И стоит ли после первой встречи рвать на себе волосы из–за промахов и сетовать на собственную неадекватность. Благодаря исследованию выяснилось, что новые знакомые склонны оценивать нас выше, чем мы сами себя.
В серии экспериментов ученые, разбив добровольцев на пары, следили за их пятиминутными разговорами о погоде и увлечениях. Потом участников попросили оценить, насколько им понравился партнер и какое, по их мнению, впечатление произвели они сами.
Оказывается, мы практически всегда оцениваем нового знакомого выше, чем себя. Учитывая, что с противоположной стороны происходит то же самое, образуется так называемый "пробел привязанности". Зачастую именно он и является причиной того, что нам сложно налаживать и поддерживать отношения.
В ходе экспериментов выяснилось, что "пробел привязанности" распространяется не только на короткие разговоры, но и на более длительное общение. Более того, как показали исследования, проведенные среди студентов — соседей по общежитию, во многих случаях этот феномен является долгосрочным.
При анализе видеозаписей разговоров ученые выяснили, что собеседники практически не обращали внимания на невербальные (жесты, мимика, интонации) сигналы, выражающие симпатию и приязнь.
"Давно известно, что люди склонны завышать собственные способности или умения. Однако в случае общения это правило отходит на второй план, так как мы всегда готовы усомниться в своем мастерстве создания и укрепления социальных связей", — говорят ученые.