Крупнейшая сделка в истории: IBM заплатит $34 млрд за "облака" разработчика Linux

Автор фото: flickr.com/laboratorio linux

IBM поглотила ключевого мирового разработчика Linux и облачных решений Red Hat. Крупнейшая в истории IBM сделка, как утверждают в корпорации, позволит сделать IBM провайдером гибридных облачных сервисов "номер один" в мире. IBM пытается занять новые рынки на фоне падения выручки и капитализации. S&P уже понизило рейтинг IBM с негативным прогнозом.

Корпорация IBM купит американского разработчика программного обеспечения с открытым исходным кодом Red Hat Software. Об этом говорится в сообщении IBM. Сумма сделки составит около $34 млрд, это примерно на 60% дороже рыночной стоимости Red Hat. Сделка станет крупнейшей в истории IBM и третьей для IT-компаний после поглощений Dell-EMC ($67 млрд в 2016 году) и Avago Technologies-Broadcom ($37 млрд в 2015 году).
"Это переломный момент", — заявила президент IBM Джинни Рометти. По ее словам, эта сделка превратит компанию в мирового лидера гибридных облачных технологий. IBM и Red Hat связаны двадцатилетним партнерством, в мае компании объявили о масштабном расширении сотрудничества в сфере облачных технологий. Как ожидается, сделка позволит IBM усилить свои позиции на быстрорастущем рынке облаков и улучшить финпоказатели. Рынок ответил на слияние падением акций IBM, а S&P из-за нового долга понизило рейтинг корпорации.

Лидерство с переплатой

IBM заплатит по $190 за акцию Red Hat, что на 63% больше стоимости бумаг разработчика на момент закрытия биржи 26 октября, когда акции Red Hat торговались по цене $116,68 за штуку, а капитализация составляла около $20,5 млрд. В июне на пике акции Red Hat торговались по $177 за штуку, однако подешевели после выхода данных о доходах и прибыли. IBM планирует финансировать сделку за счет свободных денежных средств и долговых обязательств.
Стороны рассчитывают закрыть сделку во второй половине 2019 года, после чего Red Hat станет независимым подразделением в составе IBM Hybrid Cloud. Джим Уайтхерст сохранит пост генерального директора Red Hat, он будет подчиняться напрямую главе IBM Джинни Рометти.
IBM обещает сохранить открытую модель разработки, принятую в Red Hat, и продолжит поддержку сообщества, сформировавшегося вокруг продуктов Red Hat. Участие в различных открытых проектах, в разработку которых была вовлечена компания Red Hat, будет продолжено.
"IBM станет провайдером сервисов гибридных облаков номер один в мире, предложив компаниям единственное открытое облачное решение, способное раскрыть всю ценность облачных технологий для их бизнеса", — отметила Джинни Рометти. IBM рассчитывает, что сможет стать лидером рынка по сравнению с большинством конкурентов, вынужденных "арендовать 80% компьютерных мощностей для сокращения расходов".
IBM вместе с Red Hat предлагает так называемый гибридный подход к облачным вычислениям — сочетание нескольких частных и публичных облаков. Публичное облако представляет собой общедоступный облачный сервис, развернутый на инфраструктуре компании-поставщика. Частное облако с конфиденциальной информацией разворачивается на инфраструктуре компании-заказчика.

Поглотить в падении

Рынок со скепсисом воспринял крупнейшую сделку IBM. В ходе предварительных торгов 29 октября котировки акций корпорации падали на 6%. Новую кредитную нагрузку отметили и в S&P Global Ratings (S&P) — агентство понизило рейтинг эмитента IBM на одну ступень — до A с A+, с негативным прогнозом. Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне A-1.
"Понижение рейтинга отражает предполагаемые изменения долгового левериджа IBM, который, как мы ожидаем, вырастет примерно до 2,4х к завершению сделки, что выше уровня 1х на 30 сентября 2018 года", — отмечает агентство. По мнению S&P, затем показатель будет постепенно понижаться, примерно до 2х к 2021 году, поскольку компания приостановит выкуп акций на 2 года после завершения сделки и продолжит сбалансированное погашение долга.
Между тем капитализация IBM за последний год сократилась на 19% и составляет порядка $114 млрд. Как отмечает The Wall Street Journal, попытки главы IBM Рометти сфокусировать свой бизнес на более современных направлениях, включая искусственный интеллект и облачные услуги, привели к тому, что выручка корпорации снижалась почти 6 лет.
В 2018 году выручка IBM составит $79,75 млрд, скорректированная прибыль — $13,8 в расчете на акцию, прогнозирует S&P Global Market Intelligence. В 2011 году, то есть до прихода в компанию Рометти, эти показатели составляли соответственно $106,92 млрд и $13,44 на акцию. Бумаги IBM потеряли почти треть своей стоимости за последние 5 лет, в то время как ценные бумаги Red Hat выросли на 170% за тот же период.
Международный дистрибьютор Linux демонстрирует впечатляющие темпы роста. В 2012 году Red Hat стала первым поставщиком ПО с открытым исходным кодом, чей доход превысил $1 млрд. За 2017 год Red Hat получила $259 млн чистой прибыли при выручке $2,9 млрд. По итогам текущего финансового года разработчик ожидает рекордную выручку $3 млрд благодаря популярности продукта Red Hat Enterprise Linux среди представителей крупного бизнеса. Как отмечает Bloomberg, в прошлом квартале она объявила о заключении 11 контрактов стоимостью от $5 млн и 73 сделки на сумму от $1 млн.

Ставка на синергию

IBM рассчитывает на то, что сделка поможет компании догнать Amazon.com, Alphabet и Microsoft в области облачных вычислений и увеличить доход от этого направления, уверены в Reuters. "Эта сделка представляет собой кульминацию существующего партнерства между IBM и Red Hat и, на наш взгляд, позволит IBM получить стратегически важный актив для продвижения своей продукции в данной области", — считают аналитики Barclays.
Red Hat была основана в 1993 году и вышла на биржу на пике бума доткомов в 1999 году. Red Hat известна прежде всего разработкой одной из первых коммерческих ОС на базе открытого исходного кода — Red Hat Enterprise Linux (RHEL). На его основе созданы Mandrake/Mandriva, SUSE, ALT Linux, а также бесплатная версия RHEL — СentOS и Fedora (Fedora Core). Компания также распространяет собственные облачные технологии, используемые в центрах обработки данных. На рынке серверных решений Red Hat уступает только Microsoft.
IBM и Red Hat связывает двадцатилетняя история партнерских отношений — в 1999 году было впервые объявлено о том, что дистрибутив Red Hat Linux будет работать на оборудовании IBM. На тот момент аудитория Linux ограничивалась лишь 10 млн пользователей. Сегодня доля Linux-машин в серверном сегменте превышает 90%. Red Hat и IBM основали в 2005 году Open Invention Network (OIN), которая занимается скупкой патентов на технологии экосистемы Linux и позволяет участникам бесплатно использовать их в разработках, напоминают в Сnews.
В мае 2018 года IBM и Red Hat сделали первый шаг к слиянию — IBM расширила свои решения частного облака (IBM Cloud Private и IBM Cloud Private for Data), а также межплатформенного ПО на Red Hat OpenShift Container Platform в виде сертифицированных контейнеров Red Hat Certified Containers. IBM и Red Hat также договорились сотрудничать в предоставлении консалтинговых услуг и услуг по внедрению сервисов через IBM Garage и Red Hat Consulting с поддержкой решений подразделениями IBM Technology support services и Red Hat Services.
Как отметил в комментарии "ДП" топ-менеджер крупной российской IT-компании, сделка приведет к увеличению доли IBM на рынке облачных услуг, поскольку даже по отдельности IBM и Red Hat занимали прочные позиции на рынке облачных технологий. "Эти компании схожи — они всегда делали акцент на использовании однотипных технологий, поэтому стоит ожидать эффекта синергии. Тем не менее окончательно оценить степень влияния на мировой рынок можно будет только после того, как станет понятно, каким образом будет действовать объединенная компания", — пояснил источник.
"Со стороны IBM сделка по приобретению Red Hat - это правильный и сильный ход. Не исключаю, что такой стратегически важный актив поможет IBM занять лидирующую позицию в области облачных вычислений, усилив позиции в конкуренции с Amazon, Google, Microsoft. Сейчас преждевременно говорить, уничтожит ли данное поглощение Red Hat, в истории IBM были разные случаи. Но думаю, что наиболее ценные технологии Red Hat останутся в линейке решений IBM", - считает Станислав Протасов, исполнительный директор, президент Acronis