Минтруд назвал размер пенсий бывших депутатов и сенаторов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Средняя пенсия бывших депутатов и сенаторов составляет от 46 тыс. до 63 тыс. рублей с различными надбавками. Об этом в понедельник, 29 октября, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.
Согласно законодательству, "пенсионное обеспечение" при исполнении обязанностей депутатов от 5 до 10 лет составляет 46 625 рублей (в месяц), а свыше 10 лет — 63 581 рубль.
В случае отказа от специальных надбавок пенсия бывшего парламентария составляет 18,3 тыс. рублей.
В Минтруде также пояснили, сколько средств выделяется из бюджета для ежемесячной доплаты к пенсиям бывшим сенаторам и депутатам.
"Ежемесячная доплата к пенсии назначена 934 получателям из числа лиц, исполнявших обязанности депутата Государственной думы или члена Совета Федерации. В федеральном бюджете на пенсионное обеспечение данных лиц ежегодно закладывается порядка 700 млн рублей", — рассказали в ведомстве.
25 октября Госдума приняла в третьем чтении закон, который дает право депутатам и сенаторам добровольно отказаться от статусных преференций по получению надбавок к пенсиям. Для этого парламентарий должен подать заявление в Минтруд. Отмечается, что в случае добровольного отказа от дополнительных пенсионных начислений повторно они установлены быть не могут.