Отольют в никеле. "Норникель" может запустить собственную криптовалюту в 2019 году

На российском криптовалютном рынке — неожиданное пополнение.

Момент истины близок

И тишь бы да гладь, но рынок не может забыть прорыв двухнедельной давности, когда цена вырвалась из надоевшего всем флета и взлетела к уровню $7800. Это заставляет трейдеров надеяться, что ситуация как минимум повторится. Так, CEO сервиса cryptorg.net Андрей Подолян предполагает, что уже до конца недели биткоин поднимется в цене до $6900, а в среднесрочной перспективе попытается закрепиться выше $7300.
Что еще важно — на носу решение по целому ряду проектов. Это и запуск платформы для простой оплаты товаров биткоинами Bakkt, и запуск удобных для институциональных инвесторов дериватива ETF, и получение лицензии в Швейцарии первого криптобанка SEBA. В конце концов, новая платежная система на базе Telegram тоже должна запуститься именно в ноябре. Так что конец осени может оказаться горячим.
"Для биткоина наступает переломный момент, — считает Тарас Чумаченко, партнер, директор по развитию продуктов Zichain. — Заветные желания его сторонников либо исполнятся до начала 2019 года и мы увидим резкий рост активности, либо нет. Тогда биткоин продолжит стагнировать и в следующем году, а сам рынок достигнет своей зрелости значительно позже".
Пока что наиболее позитивная новость пришла откуда не ждали — из Китая. Как сообщает китайское издание CnLedger, местные продавцы получили возможность на законных основаниях принимать криптовалюты. Суд международного арбитража Шэньчжэня официально признал биткоин собственностью, позволяя людям и компаниям владеть и передавать его друг другу, не входя в конфликт с действующим законодательством. Проблема нешуточная, учитывая суровые китайские нравы — законодательство о крипте там одно из самых жестких в мире (запрещены майнинг, криптовалютные биржи и ICO). Однако технология популярна в стране, а о готовности принимать криптовалюты заявляли, например, некоторые отели.

Потанин токенизируется

Тем временем в России анонсирован серьезный криптовалютный проект. О намерении запустить собственный токен рассказал не кто–нибудь, а лично глава "Норникеля" Владимир Потанин (№ 6 списка Forbes). В интервью газете "Коммерсант" он заявил, что хочет выпустить стейблкоин, обеспеченный металлами.
"Это попытка предложить рынку криптоактив с меньшей волатильностью, чем известные криптовалюты, и более очевидной связью с реальными ценностями. Для ГМК это важно с точки зрения получения дешевого финансирования. Традиционное проектное финансирование — сложная и дорогостоящая процедура, кроме того, для нее нужна достаточно продвинутая фаза проекта. Контракты под продажу будущей продукции, которые обычно привлекают гринфилды, даже для "Норникеля" будут дорогими, эффективная ставка превысит 10–12%. Stablecoin — дешевое финансирование, причем мы выходим к совершенно новому для ГМК кругу инвесторов с очень большим совокупным капиталом", — рассказал Потанин.
Так что никакой криптовалютной лихорадки. Сугубо утилитарный подход: привлечь деньги так Потанину проще и дешевле. Не говоря уже о санкциях, которые крипта дает возможность обходить. "В криптопространстве, скажем так, не все санкции применимы. Цифровая система более демократична, — признался сам Потанин.

Рынок пока скептичен

Попытка создать свой стейблкоин уже была у "Алросы", но в границах России ничем не закончилась. Сингапурский фонд Diamundi так и не смог разместиться на дальневосточной инвестплощадке "Восход", и теперь российский бизнес выступает только поставщиком драгоценных камней. Закрытые продажи токена прошли летом, на криптобиржи актив обещают вывести в I квартале 2019 года.
Новый проект Потанина участники финансовых рынков пока что тоже встретили прохладно. Причем как на классических биржах, так и на криптовалютных.
"Если комбинат будет привлекать биткоины и знает, как их потом конвертировать, то, скорее всего, сможет привлечь большую сумму. Неясно, однако, что он будет с этим делать. Если же он объявит ICO, но привлекать будет обычную валюту, то, на мой взгляд, второй раз повторить этот фокус за Павлом Дуровым уже не удастся. Дуров имеет репутацию инноватора, совершающего чудо, поэтому смог, объявив ICO, собрать около $2 млрд. Он предлагает инвесторам вложиться в создание глобальной платежной системы — потенциальной убийцы VISA или хотя бы PayPal. А какое чудо может предложить ГМК?" — недоумевает аналитик ГК "ФИНАМ" Леонид Делицын.
По мнению Сергея Жданова, CEO криптовалютной платформы EXMO, пока что про новый стейблкоин ясно лишь одно: Потанин таким образом хочет обойти санкции.
"Из интервью не понятно ничего. К чему конкретно будет привязан этот стейблкоин? Почему он стейбл — чем конкретно он обеспечен? Какими металлами? У них у всех будет цена? Почему она фиксированная? Думаю, пока на той стороне не продумано ничего, и пока это очередное желание быть в теме цифрового мира", — скептичен специалист.
С другой стороны, интервью проливает свет на кабинетную борьбу, в которой прямо сейчас куется текст нового законопроекта о цифровых активах. С собственными предложениями ко второму чтению выступал Российский союз промышленников и предпринимателей. Теперь ясно, кто за всем этим стоит.
Потанин — лоббист серьезный. Однако противостоять ему придется крепким российским государственникам, убежденным, что криптовалюта нужна для ухода в тень, а биткоины — вообще что–то непонятное.