ВЦИОМ: большинство россиян считают РФ лидером в освоении космоса

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Согласно опросу ВЦИОМ, 72% россиян считают, что РФ является лидером в освоении космоса. Результаты исследования общественного мнения опубликованы на сайте социологического центра.
"Подавляющее большинство россиян (72%) полагает, что наша страна сегодня является лидером в освоении космического пространства и укрепляет свои позиции в этой сфере. Мнение об утрате позиций выражает каждый четвертый опрошенный (23%)", – говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.
Также в ходе опроса выяснилось, что 90% респондентов считают, что России необходимо участвовать в освоении космоса. Граждане страны полагают, что освоение космоса способствует развитию науки и высоких технологий (53%), обеспечению обороноспособности страны (46%), развитию авиакосмической отрасли и созданию рабочих мест (21%).
"Информированность россиян о неудачном запуске ракеты "Союз" 11 октября очень высокая – 83% опрошенных заявили, что слышали о случившемся, в том числе 34% ответили социологам, что знают об этом хорошо. Впервые услышали об инциденте только от интервьюеров ВЦИОМ 16% респондентов", – также сообщается на сайте ВЦИОМ.
68% респондентов заявили, что, по их мнению, неудачные космические запуски – обычное и неизбежное явление в космонавтике. 23% опрошенных назвали ситуацию свидетельством провала отечественной космической программы.
Кроме того, 62% респондентов считают, что инцидент с "Союзом" никак не сказался на международном престиже РФ. Противоположное мнение выразили 34% опрошенных.
Опрос проводился по телефону 20 октября, в нем принимали участие граждане РФ в возрасте от 18 лет.