ВТБ в Лондоне требует от Дерипаски 100 млн фунтов за кредиты экс-подрядчика арены "Зенита"

Автор фото: Ковалев Петр
Банк "ВТБ" подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании с холдинга "Базовый элемент" (подконтролен бизнесмену Олегу Дерипаске) более 100 млн фунтов стерлингов, пишет The Times. "Базовый элемент" выступил поручителем по кредитам двум российским строительным компаниям — "Трансстрой-СПб" и "Нитар". Ранее банк требовал погашения задолженности на общую сумму 103,2 млн фунтов и выплаты процентов на 445,9 тыс. фунтов. Источник РБК сообщил, что "Базэл" изучает материалы дела и готовит свою правовую позицию.
В феврале 2018 года Верховный суд отказался принимать жалобу "Трансстроя" на одностороннее расторжение петербургскими властями контракта на строительство стадиона "Санкт-Петербург". В начале августа 2016 года Смольный расторг с компанией контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой". После этого УФАС по Петербургу включило бывшего генподрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Как сообщали источники "ДП", причиной расторжения контракта стал конфликт компании с вице-губернатором по строительству Петербурга Игорем Албиным.
Сейчас Смольный и структуры "Трансстроя" ведут судебные споры. В частности, город требует 3,6 млрд рублей от компании "Инжтрансстрой-СПб", которая была генподрядчиком работ на стадионе "Санкт-Петербург", в качестве незакрытых авансов, пеней и выплат за дефектные работы. В свою очередь, структуры "Трансстроя" подали встречные иски о незаконности решения Смольного по разрыву контракта. Суммарно экс-подрядчики стадиона на Крестовском острове требуют от города 4,8 млрд рублей.