Петербург признан городом с лучшим военно-морским парадом

парад ВМФ
Автор фото: Беликов Валентин
парад ВМФ
Автор фото: Беликов Валентин
Петербург назвали городом с лучшим парадом военных кораблей. Об этом свидетельствуют результаты опроса туристов в социальных сетях, который провел сервис бронирования Tvil.ru. За Петербург отдали голоса 48% опрошенных туристов. В День ВМФ 29 июля в Петербурге прошел Главный военно-морской парад России.
На втором месте находится Севастополь с 43% голосов туристов. Здесь в День ВМФ-2018 прошел парад кораблей Черноморского флота. На третьем месте - Владивосток с парадом кораблей Тихоокеанского флота и Анапа - по 4%. Туристы также отметили Балтийск с парадом кораблей Балтийского флота в День ВМФ и Астрахань с парадом кораблей Каспийской флотилии.
Опрос был проведен в День рождения Российского военно-морского флота. 30 октября 1696 года по настоянию Петра I было принято решение Боярской Думой о создании регулярного военно-морского флота России: "Морским судам быть".
В параде ВМФ в Петербурге и Кронштадте приняли участие 41 корабль и более 4 тыс. военнослужащих. Также была задействована авиация – 38 самолетов и вертолетов. Парад на Сенатской площади принимал президент России Владимир Путин.
В этом году к мероприятию впервые были привлечены артиллерийские катера Каспийской флотилии, которые прошли по Неве с боевыми знаменами прославленных соединений морской пехоты, которые в годы Великой Отечественной войны героически обороняли и освобождали Ленинград и другие города СССР. Кроме того, впервые в истории российского флота в Главном военно-морском параде поучаствовал корабль-робот. Речь идет о роботизированном катере, который базируется на стеклопластиковом тральщике проекта 12700 "Александр Обухов".