Путин предупредил о "тяжелейших последствиях" политиканства в религии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, в Центре международной торговли.
Владимир Путин предупредил о вреде политиканства в сфере межрелигиозных отношений. По словам президента, "политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями, и прежде всего для тех, кто это делает", сообщает РИА Новости.
"Не могу не сказать об усилиях Русской православной церкви, других наших традиционных конфессий: ислама, иудаизма, буддизма. Многих из представителей этих конфессий вижу в зале и хочу их поприветствовать. Хочу поблагодарить их за укрепление культурных и гуманитарных связей с Россией наших соотечественников за рубежом. К сожалению, сейчас их пытаются теми или иными способами разорвать, расторгнуть эти узы, растащить по национальным квартирам", — заявил Путин на открытии Всемирного конгресса российских соотечественников.
В своей речи глава государства также отметил рост напряженности в мире и разрушение многолетних договоренностей. Как отметил президент, во многих странах отмечается рост русофобских настроений и других форм крайне агрессивного национализма, например на Украине, в странах Балтии, переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. "Людей запугивают, просто терроризируют", — подчеркнул Путин.
11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Московский патриархат объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью. Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что РПЦ будет вынуждена подчиниться решению по автокефалии на Украине. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил позже, что церковный раскол на Украине несет угрозу общенациональному единству России.