"Роскосмос" назвал официальную дату запуска ракеты "Союз" к МКС

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
"Роскосмос" официально озвучил дату нового запуска ракеты "Союз" к Международной космической станции (МКС). По словам исполнительного директора госкорпорации по пилотируемым программам Сергея Крикалева, отправка экипажа запланирована на 3 декабря, а возвращение "Союза МС-09" — на 20 декабря, пишет РИА Новости.
Ранее сообщалось, что первый после недавней аварии запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" к МКС с Байконура намечен на 16 ноября. Об этом писало РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
11 октября космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем для МКС не смог выйти на орбиту из-за аварии ракеты-носителя. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг приземлились в спасательной капсуле.
Сегодня стало известно, что специалисты "Роскосмоса" выяснили причину аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ". По словам Крикалева, причиной аварии стала нештатная работа датчика разделения первой и второй ступеней носителя, рассказал исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.