Парламент Армении распущен, внеочередные выборы пройдут до конца года

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Никол Пашинян
В четверг депутаты парламента Армении повторно не избрали Никола Пашиняна на должность премьер-министра страны, передает Интерфакс.
Пашинян был единственным кандидатом. Таким образом, парламент Армении распущен в соответствии с законодательством страны.
Первый этап выборов прошел 24 октября. Тогда Пашинян также был единственным кандидатом. В результате голосования он избран не был.
16 октября премьер-министр Армении Пашинян объявил, что покидает свой пост с целью роспуска Национального собрания и проведения внеочередных выборов в парламент.
Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. В случае если премьера не избирают, назначается новое голосование. Если и в ходе него премьера не избирают, то Национальное собрание распускается. После этого назначаются внеочередные выборы в парламент. Они должны состояться не ранее, чем через 30 дней и не позднее чем 45 дней после роспуска законодательного органа.