Стали известны сроки открытия обзорной площадки "Лахта центра"

Автор фото: Антон Ваганов
Обзорную площадку "Лахта центра" откроют примерно через год. Об этом в четверг, 1 ноября, рассказали в официальной группе "ВКонтакте" многофункционального комплекса. В сообщении отмечается, что в небоскребе завершены строительные работы, было получено разрешение на ввод в эксплуатацию, а также комплекс уже стоит на кадастровом учете.
"Касательно обзорной площадки, помимо архитектурной отделки, предстоит еще ее обустройство – необходимо создать действительно интересное место для посетителей. Для тех, кто захочет побывать над облаками. Или шаттл до обзорной площадки: он будет не только быстр – поездка на нем обещает стать настоящим приключением. Так что дел еще много. Но примерно за год мы их закончим", – рассказали в "Лахта центре".
Строительство комплекса началось в 2012 году. В октябре 2017 года небоскреб преодолел отметку 384 м и стал самым высоким в Европе, проектная высота здания составляет 462 м. В мае 2018 года петербургская Главгосэкспертиза одобрила проект первого этапа благоустройства набережных рядом со строящимся зданием.
В апреле было объявлено, что вторую очередь многофункционального комплекса построит турецкая компания "Ренейссанс Констракшн". Подрядчику предстоит возвести два корпуса административного здания площадью 171 835 м2. Объекты будут объединены внутренним двором.
В конце октября сообщалось, что небоскреб был поставлен на кадастровый учет.
Стоимость активов АО "МФК "Лахта центр" оценили в $2,5 млрд. Такие данные по оператору строительства небоскреба в Приморском районе Петербурга были опубликованы "Газпром нефтью" в полугодовом отчете по международным стандартам.