Эрмитаж открыл масштабную инсталляцию с Матиссом и Пикассо в торговом центре "Галерея"

Эрмитаж открыл масштабный выездной проект в торговом центре «Галерея». Инсталляция представлена на площади 500 м2. В частности, в пространстве торгового комплекса установлен макет фасада с триумфальной аркой, увенчанной Колесницей Славы, а специальные слайд-шоу познакомят посетителей с самыми известными коллекциями, представленными в залах Главного штаба, сообщается на сайте проекта. Выставка-инсталляция будет работать до 25 ноября.
Макеты картин с вырезанными фигурами имитируют технологию 3D, которая позволяет исследовать картины «изнутри» и сделать музейное селфи. «Изображения произведений импрессионистов и постимпрессионистов, Матисса и Пикассо, художников новейшего времени сопровождаются высказываниями самих мастеров или их современников. О знаменитом Карле Фаберже и изделиях его фирмы, хранящихся в залах его памяти в Главном штабе, рассказывает фильм «Карл Фаберже – придворный ювелир», - отмечает пресс-служба проекта.
Эрмитаж и «Галерея» также объявили совместный конкурс с ценными подарками на лучшее фото.«Этот культурно-просветительный проект, задуманный и осуществленный Государственным Эрмитажем и самой посещаемой торговой площадкой Санкт-Петербурга, – пример культурной экспансии музея в публичное пространство города», — говорится в сообщении.