Российский экспортный истребитель МиГ-29М разбился в Египте

Автор фото: Малышев Николай/ТАСС
Истребитель МиГ-29М ВВС Египта потерпел крушение во время тренировочного полета, пишет Интерфакс со ссылкой на Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Там отметили, что ОАК собирается отправить в Египет технических специалистов для помощи в расследовании, которое ведет специальная комиссия ВВС Египта.
По данным источников «Коммерсанта», в Египте разбился один из истребителей МиГ-29М/М2, который Россия поставила в Египет в 2018 году в рамках крупнейшего за последний год оружейного контракта. Причиной аварии, по словам собеседника газеты, могли стать технические неполадки или ошибка пилота. Как уточняется, египетский пилот катапультировался, его жизни ничего не угрожает.
В июне 2017 года, на авиасалоне «Ле Бурже» глава Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщил Интерфаксу, что Россия начала поставлять истребители МиГ-29 в Египет. Всего, по данным «Ведомостей», будет поставлено 46 машин за $2,5 млрд. Все они будут оснащены новейшими оптико-локационными станциями ОЛС-УЭ, подвесными прицельными контейнерами, а также малогабаритной станцией постановки радиоэлектронных помех МСП. Помимо этого ВВС Египта получили российские сверхзвуковые ракеты класса «воздух-поверхность» средней дальности Х-31.