Утечку данных клиентов "Акадо" на Рублевке проверит Роскомнадзор

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС
Роскомнадзор направит запрос в «Акадо» на предмет публикации личных данных абонентов, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства. «Роскомнадзор направит соответствующий запрос», — сказал агентству представитель службы.
Имена пользователей, названия компаний, а также их контактные данные попали в базу RIPE Network Coordination Centre — одной из пяти организаций, занимающихся распределением ip-адресов в Европе и СНГ. Об этом 2 ноября сообщило Reuters и рассказал консультант Фонда борьбы с коррупцией, IT-эксперт и основатель сервиса TgVPN Владислав Здольников. Среди клиентов «Акадо» (работает под брендом "Комкор") в Московской области оказались жители поселков на Рублевке, в Барвихе и других элитных поселках.
Здольников сообщил о проблеме «Акадо-телекому» еще 12 октября и привел примеры с данными их клиентов, оказавшихся в открытом доступе. 22 октября в компании ему сказали, что провели проверку, информацию по запросам отредактировали и персональные данные из базы уберут. Однако эксперт обнаружил, что из доступа убрали только данные по двум примерам, которые он привел, а остальная информация осталась в базе RIPE. Среди клиентов «Акадо» в Московской области оказались жители поселков на Рублевке, в Барвихе и других элитных поселках.
В «Акадо Телеком» начали внутреннюю проверку. Операторы должны отчитываться перед RIPE об использовании ip-адресов, пояснил «Ведомостям» знакомый менеджеров «Акадо». База RIPE общедоступна, и там действительно можно найти контактные данные юридических лиц, пользующихся ip-адресами, отметил он. Собеседник предположил, что данные физических лиц могли попасть в базу, потому что подключение их домов оформлялось на юрлица, а в качестве контактных лиц были указаны домовладельцы.
Группа компаний «Акадо» — телекоммуникационный холдинг, осуществляющий деятельность в Москве и Московской области, а также в Минске. Один из крупнейших операторов связи московского региона. 67% акций провайдера принадлежат группе компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.