Вето на гастроли. FIFA поддержала отказ испанских футболистов от выездных игр дивизиона

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент ФИФА Джанни Инфантино

 

Полемика о возможности проведения отдельных матчей высшего испанского дивизиона в Северной Америке тянется с лета. Истоки этой сложной истории коренятся в прошлом, когда матчи за Суперкубки различных европейских стран стали проводиться за границей, от Северной Африки до Канады.
Президент Ла Лиги Хавьер Тебас решил пойти дальше и предложил играть отдельные встречи Примеры (высший дивизион клубного испанского футбола) в Северной Америке. Он подписал контракт на 15 лет с базирующейся в Майами международной корпорацией Relevent, по условиям которого один или несколько матчей Примеры за сезон проходил бы в США, Канаде или Мексике.
Естественно, традиционалисты возмутились, а с учетом того, что ездить в Северную Америку должны были бы гранды "Барселона", "Атлетико" и "Реал", а забирать домашние матчи с лидерами планировалось у маленьких клубов, возмущение нарастало.
Для скромных испанских команд приезд ведущих клубов — событие, болельщики могут посмотреть на звезд мирового футбола, а провинциальные клубы — заработать.
Да и для тренерских штабов этот "подарок" не был желанным, ведь один трансатлантический перелет может прилично навредить тренировочному процессу и восстановлению футболистов. Но законы капитализма никто не отменял, а один из основополагающих гласит о постоянном расширении рынков сбыта.
Если бы Ла Лига стала первым европейским топ–чемпионатом, осуществившим такой амбициозный план, то захватила бы огромную территорию.
Но против выступила Федерация футбола Испании во главе с ее президентом Луисом Рубиалесом, а главное — и капитаны большинства испанских клубов высшего дивизиона высказались резко против нововведения.
Тебасу все–таки удалось найти тех, кто согласился бы отправиться на первый матч нового формата в Майами. Ими должны были стать два каталонских клуба, "Жирона" и "Барселона", а сама игра 21–го тура была намечена на январь 2019 года.
Говорилось даже о том, что желающим съездить на эту игру во Флориду владельцам сезонных абонементов "Жироны" будет оплачен переезд и проживание. Хотя не до конца ясно, что бы делала Ла Лига, если бы в США собрались все 11,5 тыс. человек, имеющих абонементы. Впрочем, это не самое важное на фоне вмешательства — в самый важный момент — совета FIFA.
Глава FIFA Джанни Инфантино на заседании в Руанде заявил: "Данный матч нельзя провести ни в одном месте, кроме стадиона "Жироны". Совет подчеркивает, что официальные игры национальных лиг должны проходить исключительно в самой стране". Это — вето.
Понять главного футбольного руководителя планеты легко: если бы сейчас он позволил Ла Лиге и Relevent провести такую революционную новацию, это бы означало еще один шаг к захвату бизнес–структурами, инвестиционными фондами и дельцами шоу–бизнеса права вести собственную игру без оглядки на FIFA и ее регламенты.
Однако Хавьер Тебас и Ла Лига не сдаются и готовы обжаловать решение совета FIFA в CAS, так что борьба за влияние в мировом футболе продолжается.