Где находится сердце "Одноклассников"

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

В этот раз мы посетили питерский офис известной социальной сети, погладили игуану и узнали, зачем "Одноклассникам" свой Дзюба.

Петербургский офис социальной сети "Одноклассники" находится в бизнес-центре "Ренессанс Правда" на Херсонской, 12. Здесь работают 190 сотрудников, остальные два офиса – в Москве и Риге – делят между собой еще 110 человек. Плюс 84 специалиста службы поддержки работают в Нижнем Новгороде.
Сердце "Одноклассников" – разработчики и тестировщики ключевых продуктов сети – расположилось на двух этажах бизнес-центра. Это здесь работают над сервисами видео, ленты, музыки и фото.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Социальная сеть заработала в 2006 году, через год количество регистраций перевалило за миллион, сейчас месячная аудитория соцсети превышает 71 млн уникальных пользователей, ядро аудитории – 25-34 года. У входной двери в офис висит интерактивный экран: в режиме реального времени видно, в каких странах сейчас активно пользуются ОК. Во время нашего визита, наряду с Россией и соседними странами, это были жители Японии, Киргизии и Германии.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Средний возраст разработчиков "Одноклассников": 28-30 лет. Дресс-кода нет: на работу можно приходить с татуировками и в пижаме, главное – профессиональные и личные качества. Самое популярное мужское имя – Саша, среди девочек преобладают Кати. В петербургском офисе девушек, правда, не очень много: 30 из 190. Самому младшему сотруднику 19 лет, самому возрастному – 40. Он работает в компании уже 10 лет.
В Петербурге "Одноклассники" занимают сразу два этажа. Дизайн офиса на восьмом этаже разрабатывала Briz Studio, она же делала проект музея Фаберже в Шуваловском дворце и бизнес-центр Pulkovo Star. Впрочем, офис меньше всего похож на музей или бизнес-центр: скорее, это уютный дом. В нем, кстати, целых три гитары.
Первое, что встречаешь взглядом, когда заходишь, – оранжевая стойка-ресепшен, сразу за ней – большая кухня-столовая, затем идет кинозал (он же конференц-зал), игровая и только потом рабочие места. По офису раскиданы десять переговорок, у каждой не только особое название – "Папская", "ОКвариум", "Лес", "Мультики", "Облачная", – но своя история и стиль.
Например, для аутентичного антуража переговорки "Советская" ковер привезли из Узбекистана, мебель – чтобы подходила по стилю и эпохе – покупали с рук, как и радиолу, которая, кстати, до сих пор работает. В свое время сотрудники "Одноклассников" даже устроили флешмоб: ставили на аватарки  фото на фоне ковра из переговорки.
Переговорка "Советская"
Автор: Валентин Беликов
Переговорка "Советская"
Автор: Валентин Беликов
Самая популярная переговорка – "Лес". Здесь стоит большой деревянный стол, сделанный по индивидуальным эскизам. Интересно, что в рижском офисе у "Леса" есть подружка – переговорка "Сосна", где натуральным деревом обиты стены. Запах и там и там стоит обалденный.
"Папская" появилась в офисе тоже неслучайно: после переезда (а в "Ренессанс Правда" компания переехала с Петроградской стороны в 2013 году) был детский день, сотрудники привели с собой семьи. Вечером на одной из стенок уборщица нашла надпись черным фломастером: "Папа, ты где?" Решили оставить. Так и повелось.
На седьмом этаже (офис открылся в этом году) у дизайна своя история. Кроме профессионалов из области интерьера к нему приложили руки сами сотрудники социальной сети. Сообща придумывали и выбирали концепции, так, например, родилось "Казино".
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Сотрудники же решали, кто станет их главным домашним питомцем. За это звание боролись сразу несколько зверей, в том числе тукан и кот, но выиграла игуана. У нее есть своя страница не только в "Одноклассниках", но и в Instagram: там Чикуня Одноклассниковна (так замысловато назвали ее сотрудники) каждый день демонстрирует новые "луки".
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
"Она селебрити: у ее страницы синяя галочка, значит, профиль подтвержден. Мы шутим, что Чикуня имеет огромные апартаменты в центре Петербурга и 190 человек прислуги", – говорит руководитель HR питерского офиса "Одноклассников" Юлия Акулова. Игуану – на поводке – регулярно выводят на прогулку сами сотрудники.
Однажды игуану так напугал громко упавший стул, что она откинула хвост. Новый отрос за 4 месяца. Чикуню кормят листьями салата и огурцами.
Морковка, овощи, фрукты – все, что нужно для сотрудников, тут тоже имеется. Своего кафе в офисе нет: компания компенсирует расходы на питание в нескольких заведениях поблизости. По такому же принципу функционирует спортзал – он открыт для всех обитателей бизнес-центра. Работает массажный кабинет.
Как и полагается, в доме есть душ и балкон, вернее – настоящая терраса. Здесь проведено электричество, в теплое время года стоят столы, стулья. Работать на свежем воздухе с типично петербургскими "фотообоями" – нескончаемая череда крыш – особое удовольствие. Офис открыт круглосуточно, можно работать и по ночам.
Александр Тоболь, руководитель разработки платформы "Видео" и "Лента".
Автор: Валентин Беликов
Александр Тоболь, руководитель разработки платформы "Видео" и "Лента".
Автор: Валентин Беликов
"Я частенько работаю по ночам, вот, коллеги подарили мне футболку по такому случаю. Если я не выспался, надеваю ее, предупреждаю", – шутит Александр Тоболь, руководитель разработки платформы "Видео" и "Лента".
Как и полагается в IT-компаниях, разработчики сами выбирают себе тематику тимбилдингов. "Одноклассники" ходят в походы с лодками, катаются на джипах, сплавляются на рафтах, играют в пейнтбол. В игровой есть кикер: в Mail.ru Group, которой принадлежат "Одноклассники", кикер – особое дело, компания проводит чемпионат между офисами.
Каждый сотрудник может заказать себе "бабл" и написать на нем свое послание человечеству. Кто-то просто пишет имя-фамилию, чтобы новичку было легче найти нужного человека. Один из таких "баблов" очень интригует, так как, исходя из информации на нем, оказывается, что Дзюба не просто есть в "Одноклассниках", а более того – работает в них разработчиком. Уже 6 лет.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Однофамилец известного футболиста, руководитель отдела аналитики данных в видео и ленте Александр Дзюба не играет в футбол. Его тренировки проходят за столом: каждый день Александр со своей командой из разработчиков играет в спортивное ЧГК ("Что? Где? Когда?"). Команда регулярно принимает участие в кубке ЧГК внутри Mail.ru Group.
Александр Дзюба
Автор: Валентин Беликов
Александр Дзюба
Автор: Валентин Беликов
"Мне нравится, как сильно "Одноклассники" заботятся о комфорте своих сотрудников – это касается и работы, и саморазвития. У каждого из нас есть ощущение собственной значимости", – говорит Александр.
Автор: Пресс-служба соцсети "Одноклассники"
Автор: Пресс-служба соцсети "Одноклассники"
Илья Резяпкин, iOs-разработчик "Одноклассников", увлекся парапланеризмом в 11 лет, сейчас он уже налетал 100 часов. "Мне нравится абсолютная тишина. Когда ты летишь, есть только шум ветра и карта Google maps под ногами. Это очень красиво, - делится он. - Парапланеризм даёт возможность почувствовать себя не в привычной плоскости земли, а в совсем другом, 3d-мире". В компании он работает больше года, а в профессии - уже 12 лет. За его плечами 3 место в Чемпионате Петербурга  и 10-е (из 100!) в кубке стран Прибалтики "Бриллиантовая нога".
Илья Резяпкин
Автор: Валентин Беликов
Илья Резяпкин
Автор: Валентин Беликов
Андрей Ивван
Автор: Валентин Беликов
Андрей Ивван
Автор: Валентин Беликов
Андрей Ивван, старший системный администратор, в ЧГК не играет. У него другое хобби – яхтинг. На тренировки он ходит 2-3 раза в неделю - пока не закончился яхтенный сезон, а зимой проводит регаты в тёплых морях. Спортом занимается уже 7 лет: участвовал с экипажем в чемпионате мира, организовал 10 своих регат по всему миру.
"В яхтинг меня затянули мои друзья. Первый раз попробовав, я обнаружил, что в этом виде спорта и отдыха есть замечательные черты, которые я до этого я не находил ни в одном виде спорта, это удовлетворение тяги приключений, командная работа, возможность общаться с огромным количеством людей со всего земного шара, объединенных с тобой общими помыслами и мечтами", – рассказывает он. По словам Андрея, в регате побеждает тот, кто может быстро и взвешенно принять решение. Любое необдуманное решение может привести к серьезным последствиям. В IT – то же самое.
Сергей Михалев
Автор: Валентин Беликов
Сергей Михалев
Автор: Валентин Беликов
А вот руководитель группы  бизнес-аналитики Сергей Михалев тренируется 8-12 часов в неделю. Вот уже 4 года он занимается плаванием, бегом и велоспортом – триатлоном. В прошлом году участвовал в Ironman – соревнованиях по триатлону на длинную дистанцию, проводимых Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая гонка состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыв на 2,4 мили, заезд на велосипеде по шоссе на 112 миль и марафонский забег на 26,2 мили.
"У нас в "Одноклассниках" триатлоном занимаются пять человек, плавают – пять, бегают – примерно 10, – рассказывает он. – Спорт помогает держать себя в форме, сбрасывать стресс и проветривать голову. А это очень важно программистам".
Дмитрий Мельников, ведущий Android-разработчик мессенджера "ТамТам", занимается танцами как спортом: 6 лет танцует буги-вуги в режиме две-три тренировки в неделю. "Каждый раз это огромный заряд бодрости, – смеется он. – Невероятная радость, что это вообще законно. И не очень вредно для здоровья". В компании он работает 3,5 года и периодически даже выступает на корпоративах.
Дмитрий Мельников
Автор: Валентин Беликов
Дмитрий Мельников
Автор: Валентин Беликов
"Мне нравится, что в "Одноклассниках" работают высококвалифицированные люди, которые внимательно прислушиваются к чужому мнению. Это позволяет чувствовать, что ты влияешь на процесс, а это очень круто".